Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Кредиты станут доступными для всех

    17.11.2009
    Тенденции развития микрофинансирования в мире и в России обсуждались вчера на совместном заседании комитета Госдумы по финансовому рынку и комитета по экономической политике и предпринимательству

    Тенденции развития микрофинансирования в мире и в России обсуждались вчера на совместном заседании комитета Госдумы по финансовому рынку и комитета по экономической политике и предпринимательству. На встречу с депутатами был приглашен лауреат Нобелевской премии профессор Мухаммад Юнус — автор концепции кредитования беднейших людей. Он представил свою новую книгу " Создавая мир без бедности " .

    По словам Юнуса, финансовая система является несправедливой и неэффективной, рассчитанной на богатых. Поэтому крайне важно создать в государстве базу для микрокредитования.

    Свой первый кредит в размере $ 27 Мухаммад Юнус выдал в 1974 году из собственных средств женщине, мастерившей бамбуковую мебель. Два года спустя он основал Grameen Bank, который выдавал кредиты бедным бангладешцам на основе коллективной ответственности за возвращенные кредиты. За 30 лет банк выдал кредитов на $ 5,72 млрд. Подобная система микрокредитования получила распространение в более чем 100 странах мира.

    Юнус считает, что бизнес должен быть социально ответственным и не всегда иметь целью получение прибыли. " Социальный бизнес задуман, разработан и организован как коммерческое предприятие — с продуктами, услугами, клиентами, рынками, расходами и доходами, но в нем на смену закону максимализации прибыли приходит принцип общественного блага. Он не стремится к тому, чтобы получить как можно больше дивидендов для своих инвесторов, а решает общественно значимые задачи " , — написал профессор в своей книге.

    Депутаты рассказали, как обстоит дело с микрофинасированием в России. По словам члена комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, в последнее годы это направление кредитования развивается неплохо. " Но нет четкой структуры, которая может оказывать подобные услуги " , — посетовал депутат.

    В свою очередь директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин заметил, что предложенная Юнусом система активно работает в Бангладеш, и идея строить бизнес, не извлекая прибыли, не стоит в одном ряду с идеями утопистов. "Тем не менее этот опыт нельзя целиком трансформировать в России. Впрочем, мы стараемся по возможности использовать его. На этой неделе разработанный Минфином законопроект о микрофинасировании должен быть внесен в правительство", — сообщил Саватюгин.