Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    А. Аксаков внес поправку об обязательном страховании в долевом строительстве

    23.11.2010
     Поправки Анатолия Аксакова в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты российской Федерации» получили положительное заключение комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

            Как уточнил Анатолий Аксаков, поправки  устанавливают возможность привлечения денежных средств граждан по договорам  долевого участия в строительстве домов при наличии застрахованной  ответственности застройщика перед участниками долевого  строительства.  Также в проекте предложено  дополнить часть 10 статьи 13 федерального закона нормой права, согласно которой застройщик обязан застраховать свой риск предпринимательской деятельности по привлечению денежных средств граждан – участников долевого строительства в пользу выгодоприобретателя, причем сумма страховой выплаты не должна быть меньше размера суммы денежных средств, внесенных участником долевого строительства.

            Сегодня застройщик не обязан в обязательном порядке перед заключением договоров долевого участия в строительстве домов страховать риски предпринимательской деятельности, однако в договорах  долевого участия по договоренности сторон может включаться положение о необходимости страхования рисков и форс-мажорных ситуаций.

            Введение обязательного страхования ответственности застройщиков  за неисполнение своих обязательств по договорам участия в долевом строительстве позволит повысить уровень защиты прав и законных интересов участников долевого строительства жилья.

            Как уточнил Анатолий Аксаков, проект закона, автором которого он является,  рассмотрен Советом государственной Думы и готовится к рассмотрению нижней палатой в весеннюю сессию 2011 года.