Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Шахматный праздник Группы Магнезит собрал лучших шахматистов планеты и ведущих бизнесменов

    17.11.2009
    Сайт "Челябинская область" Chelindustry.ru сообщает, что шахматный праздник Группы Магнезит, прошедший в воскресенье 15 ноября в Шахматной гостиной в Москве, собрал лучших шахматистов планеты и ведущих представителей промышленного бизнес-сообщества

    Сайт "Челябинская область" Chelindustry.ru сообщает, что шахматный праздник Группы Магнезит, прошедший в воскресенье 15 ноября в Шахматной гостиной в Москве, собрал лучших шахматистов планеты и ведущих представителей промышленного бизнес-сообщества. Мероприятие стало финальным событием проходившей в Москве «Недели металлов - 2009».

    Президент Группы Магнезит Сергей Коростелёв в своем вступительном слове отметил, что «в течение многих лет Группа Магнезит поддерживает шахматное движение, содействует популяризации шахмат и их внедрению в систему дошкольного и школьного образования. Шахматный клуб «Вертикаль», организованный при участии Группы, ведет два уникальных проекта - «Шахматный всеобуч» и «Шахматы для всеобщего развития», ориентированных на развитие детей и подростков как гармоничных личностей. Всего за годы деятельности клуба обучение в рамках массовых шахматных проектов прошли около 10 тысяч детей и подростков».

    Ведущие шахматисты России и мира состязались на призы Группы Магнезит в Международном гроссмейстерском блиц-турнире. Это событие вызвало живой интерес у профессионалов - и всего в турнире приняло участие 18 участников вместо предполагавшихся изначально 10-ти, представлявших Россию, Францию, США, Латвию, Словакию и Казахстан. В частности, в турнире принимали участие действующая чемпионка мира среди женщин Александра Костенюк, чемпионка Европы в составе Сборной России Валентина Гунина, чемпион мира среди юниоров в составе команды России Даниил Дубов, победитель чемпионата Франции в Нарбонне Анатолий Вайсер, победитель международного шахматного турнира «Гюмри-2009» Ринат Джумабаев.

    Победителем турнира стал неоднократный чемпион мира среди юношей, международный гроссмейстер Александр Рязанцев, второе место занял Ян Непомнящий – один из самых ярких представителей новой волны российских шахмат, международный гроссмейстер, на третьем месте – олимпийский чемпион в составе сборной России, претендент на мировое первенство, международный гроссмейстер Алексей Дреев.

    Крайне захватывающим стал Сеанс одновременной игры Двенадцатого чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова на двадцати досках. Это уникальное событие позволило объединить на одном игровом поле шахматистов и металлургов, поскольку именно представители промышленного и металлургического бизнес-сообщества получили уникальный шанс сразиться в шахматном поединке с легендарным российским шахматистом.

    Несмотря на то, что в итоге ни один из участников Сеанса не смог победить А.Карпова, два из них - заместитель  гендиректора по финансовым вопросам Сергей Скуднов ООО «ЧТЗ – Уралтрак» (г. Челябинск) и заместитель министра Правительства Свердловской области Андрей Салов - смогли закончить свои партии вничью. Анатолий Карпов также наградил специальными дипломами Группы Магнезит «За стойкое и упорное сопротивление» начальника отдела качества C.D.Walzholz GmbH (Германия) Виктора Блинова.

    Активно боролись, но уступили мастерству чемпиона мира депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков, статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов, а также юные шахматисты - воспитанники ШК «Вертикаль» Альберт Байгильдин, Павел Цветков и Ольга Габайдулина.

    Полный список участников Турнира и Сеанса одновременной игры, а также Турнирная таблица и Протокол Сеанса представлены на сайте Группы Магнезит по адресу www.magnezit.ru