Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Центральный банк усложнил жизнь бухгалтерам

    16.11.2010
    С 1 января 2011 года банкам придется создавать дополнительные обязательные резервы. Это скажется на их прибыли и усложнит работу банковским бухгалтерам. Так ЦБ намерен бороться с излишней ликвидностью банков. Проект новых требований опубликован на сайте Банка России. В балансах банков с нового года должна появиться новая строка — резервы по условным обязательствам некредитного характера.

    Создания резервов потребуют все неурегулированные судебные разбирательства, где банк является ответчиком и потенциально может понести потери. Также банкам вменят в обязанность создать резервы и под возможные внесудебные издержки, штрафы и пени, да еще и под расходы, связанные с закрытием или перемещением филиалов.

    В настоящее время обязательные резервы создаются только под возможные потери, связанные с кредитованием.

    «Создание резервов на судебные издержки и расходы по закрытию филиалов сегодня носят добровольный характер. Правда данным правом пользуются немногие банки»,- сообщили корреспонденту Firstnews в Санкт-Петербургском филиале Банка ВТБ.

    В бухгалтерской отчетности сегодня банки могут создавать такие резервы в строке «Резервы на прочие потери».

    «Активный процесс ухода от филиалов к допофисам для банков уже позади. Суды банки чаще всего выигрывают, так что в этой сфере, на мой взгляд, не совсем целесообразно вводить дополнительные резервы», - заявил Firstnews президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

    Создание резервов на возможные потери некредитного характера — общемировая практика.

    «Новые требования скажутся негативно на отчетности банков. Но перед банками стоит проблема избыточной ликвидности, два года ее пытались решить, расшевелить рынок, но он так и не расшевелился. Так что, действия Центробанка во многом направлены на сужение денежной массы», - отметили в Санкт-Петербургском филиале Банка ВТБ.

    портал first.news