Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Минфин вступился за заемщиков

    15.11.2010
    Минфин внес в правительство доработанный вариант законопроекта «О потребительском кредитовании». Он защищает права заемщиков и, соответственно, ущемляет права кредиторов. Банкиры противятся принятию закона. Они держат оборону уже в течение пяти лет.

    Минфин направил на рассмотрение в правительство доработанный законопроект «О потребительском кредитовании». Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время в России отношения в секторе потребительского кредитования не урегулированы — даже отсутствует само понятие «потребительского кредита».

    Составители документа подчеркивают, что действующее законодательство РФ не учитывает принятых в международной практике специфических прав заемщика. К таковым относятся, прежде всего, право заемщика на отказ от использования уже предоставленного потребительского кредита и право заемщика на досрочный возврат потребительского кредита без уплаты кредитору штрафных санкций.

    В новом законопроекте предусмотрено, что заемщик может вернуть кредит без объяснения причин в течение 14 дней с момента его получения. При этом он должен будет выплатить проценты лишь за фактический срок пользования кредитом. Такая возможность, безусловно, придется по душе тем, кто склонен принимать необдуманные решения — в мировой практике эти две недели называются «период охлаждения».Кроме того, если банк промолчит о такой возможности, заемщик получит бонус: срок возврата «ненужного» кредита увеличится до 1 месяца.

    Вторая уступка заемщикам, зафиксированная в тексте законопроекта, — возможность досрочного погашения кредита с уплатой лишь процентов годовых за фактическое пользование займом, но без дополнительных штрафов и пени. Но здесь Министерство финансов оставляет банкам небольшую лазейку: заемщик должен заплатить только проценты, «если иное не предусмотрено договором потребительского кредита». Так что при заключении договора необходимо будет крайне внимательно его читать, особенно пункты, набранные мелким шрифтом.

    bfm.ru