Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Российские авто "ушли на базу". Единую

    08.11.2010
    Если до настоящего времени в каждом регионе страны существовала своя регистрационная база данных по транспортным средствам, что требовало от автомобилистов недюжинных нервов и энергии при постановке на учет машины, приобретенной за пределами той или иной области, то отныне данная процедура может существенно облегчиться благодаря объединенной воедино федеральной базе данных "без границ".

    Единая регистрационная база данных транспортных средств в России создана и это упростило процедуру регистрации машин, сообщил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов.

    "Раньше в каждом регионе была своя база зарегистрированных транспортных средств, поэтому когда, например, человек покупал машину в одном регионе, а ставил на учет в другом, то требовался примерно месяц для проверки данных автомобиля. Теперь же эта процедура занимает всего лишь несколько минут", - заявил Кирьянов.

    Глава Госавтоинспекции сообщил, что ГАИ занимается ликвидацией очередей в свои регистрационные подразделения, передает РИА Новости. Сегодня во многих регионах водители уже могут записываться на прием в удобное для них время по телефону или с помощью Интернета, а сама процедура регистрации максимально компьютеризирована и занимает, согласно административному регламенту, около часа, сказал Кирьянов.

    Ранее Госдума предложила создать единую базу данных по автомобилям, находящимся в залоге — например, купленным в кредит. Кроме того, разработчики законопроекта предлагают вносить специальные отметки в документы о регистрации залоговых автомобилей — в ПТС, техпаспорт и в карточку учета транспортного средства. По мнению разработчиков документа, это станет эффективной мерой по предотвращению мошенничества с кредитными автомобилями.

    По мнению одного из авторов законопроекта, председателя правления Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, такие меры позволят также снизить риски финансовых организаций и, соответственно, проценты по автокредитам.

    Однако эксперты предполагают, что данные нововведения могут лишь усложнить жизнь водителям — ведь для того, чтобы снять с учета машину, купленную в кредит, придется собирать документы из банка о погашении задолженности.

    автомобильный портал «Колёса»