Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Гражданин Молдовы заставит Россию изменить Уголовный кодекс

    09.11.2010
    Он попытался расплатиться поддельной кредитной картой в московском супермаркете, а за это, кстати, никакой ответственности УК РФ до сих пор не предусматривает.

    Российские банкиры считают необходимым ввести уголовную ответственность для людей, использующих поддельные кредитные карты

    Кассиру что-то в кредитке показалось подозрительным и она вызвала охрану, а уж та позвонила в милицию. Кассир супермаркета оказалась права: банковская карта была поддельной, но зато очень хорошего качества.

    Задержанного молдаванина через какое-то время пришлось-таки отпустить, так как он ничего не нарушал. Оказывается, в российском законодательстве до сих пор не предусмотрено никакой ответственности за использование фальшивого платежного документа. Задержанный же заявил, что карточку просто нашел на улице. Оперативники ему не поверили, так как этот случай не первый и даже не десятый за последние месяцы, но доказать обратное они не смогли.

    Потому-то российские банкиры считают необходимым ввести уголовную ответственность для людей, использующих поддельные кредитные карты. Такой законопроект уже направлен в Госдуму депутатом парламента и президентом Ассоциации региональных банков Анатолием Аксаковым. Предлагается изменить статью 187 Уголовного кодекса РФ, которая сегодня карает за изготовление «в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт».

    По ней сейчас можно посадить лишь изготовителей, а таких, по криминальной статистике, ловят очень редко. Привлечь к ответственности тех, кто использует эти карты, практически невозможно, хотя они и составляют большинство, кого поймали за руку.

    газета «Комсомольская правда»