Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    За использование фальшивых кредиток будут сажать

    28.10.2010
    О готовящемся ужесточении законодательства в отношении лиц, извлекающих выгоду от использования фальшивых или чужих пластиковых карт, сообщил 26 октября депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков (Ассоциация «Россия») Анатолий Аксаков.

    По его словам, речь идет о поправках в статью187 УК РФ (изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт). «К сожалению, у нас так уголовное законодательство построено, что привлечь к ответственности тех, кто использует эти карты, практически невозможно», — заявил он.

    Анатолий Аксаков пояснил, что сейчас человек, задержанный за использование поддельной карты, обычно никакой ответственности не несет: «Если вы используете эту карточку, то в любой момент можете сказать, что «я ее нашел, мне кто-то ее подарил, где-то вручили и так далее».

    Заместитель директора департамента комиссионного бизнеса Бинбанка Светлана Миколенко соглашается с депутатом: «Можно наказать изготовителя поддельной карты, если цех по производству найдут правоохранительные органы. Но вот человека, который пойман за руку с чужой картой, очень сложно наказать, так как непросто доказать его вину».

    Сегодня многие банки выдают так называемые «моментальные» карты, которые оформляются в день обращения клиента. «Отличие моментальных карт от обычных в том, что на них не указывается имя владельца. Карта выдается вместе с PIN-кодом. Моментальными картами, как правило, нельзя производить оплату в сети Интернет или по телефону, но зато ими можно воспользоваться при оплате товаров или услуг. Так что если мошенники завладели моментальной картой вместе с PIN-кодом, а владелец карты не успел ее заблокировать, скорее всего, все денежные средства с нее пропадут», — говорит заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая.

    Эксперт уточнила, что «сейчас изготовителей поддельных карт чаще всего привлекают к ответственности по статье «мошенничество», предусматривающей наказание максимум два года». Аксаков надеется, что поправки в УК восстановят справедливость, и наказание понесут не только изготовители и продавцы фальшивок, но и те, кто пользуется ими для завладения чужими деньгами.

    bfm.ru