Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Сегодня входит в средний класс, а завтра родину предаст

    12.10.2010
    Новый российский средний класс непатриотичен и не готов к конструктивному диалогу с государством, считает известный публицист Максим Соколов. Эта точка зрения, высказанная Соколовым в "Эксперте", стала продолжением дискуссии, начавшейся месяц назад после заявления главы президентского Института современного развития (ИнСоР) Игоря Юргенса, который объявил русский народ основной помехой модернизации.

    Соколов считает, что не народ, а как раз те "люди" будущего", которых Юргенс противопоставил якобы косному русскому народу, представляют сейчас основную опасность для решения стоящих перед Россией задач. Анализируя отношения людей из этой страты к своей стране, публицист с сожалением констатирует, что они "ненавидят власть вообще, отчего ставка власти на таких людей не представляется сулящей большой успех". В качестве одного из примеров Соколов привел высокомерный ответ нобелевского лауреата Андрея Гейма на предложение поработать в Сколково.

    Отметим, что утверждение Юргенса о том, что российский народ деградирует и ментально не совместим в восприятии демократии "со среднестатистическим прогрессивным европейцем", не только достаточно типично для значительной части образованных россиян, но и "освящено" едва ли не двухсотлетней традицией. Получается, что антитеза "русская деградация против западного прогресса" до сих пор в значительной мере определяет идеологию российского среднего класса.

    Считаете ли вы опасной ситуацию с распространением среди образованной части российских граждан пренебрежительного отношения к своей стране? Возможен ли в России национально-ориентированный средний класс или он неизбежно будет становиться прозападным? С такими вопросами REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратились к представителям верхней и нижней палат российского парламента.

    Будущее России связано с представителями малого и среднего бизнеса, считает член Комитета Госдумы по финансовому рынку, член фракции "Справедливая Россия" Анатолий Аксаков.

    "Cамой патриотичной частью российского бизнеса являются представители малого и среднего бизнеса", - заявил он в интервью Regions.Ru.

    Признав, что в России есть "те, кто относится к своей стране потребительски, и преклоняясь перед ценностями, несвойственными нашему народу", парламентарий указал на то обстоятельство, что подавляющее большинство предпринимателей "живут в России, работают в России, желают ей процветания, верят в Россию и никуда уезжать не собираются". "И благодаря именно этим людям у России есть будущее", - заключил Анатолий Аксаков.

    портал regions.ru