Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Законопроект о реструктуризации долгов физлиц внесен в правительство

    18.11.2009
    Минэкономразвития внесло в правительство РФ доработанную версию законопроекта о реструктуризации долгов физических лиц, согласно которому граждане и индивидуальные предприниматели, имеющие постоянный доход, но не способные вовремя расплатиться по кредитам, могут рассчитывать на лояльный режим погашения задолженности в течение пяти лет, пишет в среду "Российская газета"

    Минэкономразвития внесло в правительство РФ доработанную версию законопроекта о реструктуризации долгов физических лиц, согласно которому граждане и индивидуальные предприниматели, имеющие постоянный доход, но не способные вовремя расплатиться по кредитам, могут рассчитывать на лояльный режим погашения задолженности в течение пяти лет, пишет в среду "Российская газета".

    Ранее представители министерства обещали этой осенью завершить согласование документа с профильными ведомствами и выражали надежду, что закон вступит в силу в следующем году.

    Как сообщил "Российской газете" заместитель директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Дмитрий Скрипичников, в процессе согласования принципиальных концептуальных изменений в законопроект не внесено, кроме "технических замечаний" Минюста. Высший арбитражный суд документ одобрил.

    Согласно законопроекту, человек, не способный за полгода погасить долги в общей сумме до 50 тысяч рублей, вправе обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом и с просьбой на рассрочку, напоминает газета. При этом, правда, он должен внести от 10 до 25 тысяч рублей на зарплату, то есть на так называемое вознаграждение арбитражному управляющему, который будет вести его дело (конкурсное производство).

    Если суд примет положительное решение - а условием для утверждения плана реструктуризации будет полное погашение требований кредиторов, - то те не вправе будут взыскать в счет долгов во время льготного периода единственную квартиру гражданина, находящуюся в залоге по ипотечному договору.

    Еще одна льгота - снижение процентов по кредиту. Они будут начисляться не по рыночной ставке, а в размере половины ставки рефинансирования ЦБ. Сейчас эта ставка составляет 9,5%.

    Чтобы льготами не воспользовались кредитные мошенники, законопроект предлагает ввести уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет за фиктивное и преднамеренное банкротство физических лиц. Сейчас такой срок установлен только в отношении юридических лиц.

    По словам члена комитета Госдумы по финансовому рынку, президента Ассоциации региональных банков Анатолия Аксакова, законопроект актуален как для граждан, так и для банков. "Большинство банков сегодня уже реально занимаются реструктуризацией просроченных потребительских кредитов, но этот процесс по сути идет вне правового пространства", - сказал Аксаков "Российской газете".

    Вместе с тем, по мнению депутата, в законопроекте есть и серьезные минусы. Для банков такой минус заключается в том, что им невыгодно по несколько лет ждать возвращения кредитов от граждан, тем более в условиях массового невозврата долгов.

    Что касается населения, то, по мнению Аксакова, есть вероятность того, что граждане воспримут новый закон как возможность не платить долги и начнут объявлять себя банкротами в массовом порядке.

    В Минэкономразвития, однако, этих опасений не разделяют. "Во-первых, процедура банкротства стоит денег, а значит, люди сознательно будут на нее идти", - говорит Скрипичников.

    Во-вторых, по его словам, конкурсный управляющий, который берет в производство дело, не позволит уклониться от уплаты по кредитам недобросовестным заемщикам, или так называемым преднамеренным банкротам, которые попытаются вывести свое имущество перед процедурой реабилитации долгов. Законопроект использует в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей те же принципы, что в отношении юридических лиц. А механизмы оспаривания подобных сделок по "уводу" имущества уже разработаны.

    Что касается безнадежных должников, у которых нет даже денег на зарплату конкурсным управляющим, то здесь, по словам Скрипичникова, суд может пойти навстречу и отсрочить уплату взноса.