Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков: оптимизм финансовых властей по текущему году можно поддержать

    18.11.2009
    — Оптимизм финансовых властей по текущему году действительно можно поддержать, поскольку потребительский спрос сократился и длительное время не растет.

    Анатолий Аксаков, депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков России:

    — Оптимизм финансовых властей по текущему году действительно можно поддержать, поскольку потребительский спрос сократился и длительное время не растет. Соответственно, это привело к падению стоимости потребительской корзины. Поэтому вполне возможно, что по итогам года инфляция будет ниже запланированной 10%.

    А что касается следующего года, то прогноз Центробанка я не поддерживаю. У нас бюджетный дефицит, который надо закрывать с помощью эмиссии, а это ведет к росту инфляции. Денежная эмиссия направления по погашение бюджетного дефицита — это инфляционный факт.

    Кроме того, невозможно сказать –- как долго будет продолжаться падение спроса и насколько падение спроса перевесит денежную эмиссию. Если спрос будет на таком же низком уровне, что, кстати, совсем не хорошо, то соответственно будет низкая инфляция. Но я бы не ориентировался на такой оптимистический прогноз Центробанка по показателям инфляции. Если он проводит денежную эмиссию, то, значит, укрепляет рубль. А укрепление рубля это плохо. Низкий спрос — тоже плохо, так как это свидетельствует об отсутствии экономического роста.

    А то, что Центробанк дает такие прогнозы, вполне понятно Центробанк считает, что при низкой инфляции будет низкая процентная ставка по кредитам. Во-вторых, за инфляцию отвечает ЦБ — если она низкая, значит, банк молодец и все делает правильно.