Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(75) "
  • Публикации
  • " }

    В Минфине рассказали, как будет действовать налог на долгосрочные вклады

    06.02.2024
    Идею отменить налог на доходы с долгосрочных вкладов поддержали в Совете Федерации. К этому обсуждению вернулись вновь, однако четкого понимания о сроках реализации такой инициативы и даже окончательного решения о ней пока нет. В пресс-службе Минфина России "Российской газете" сообщили, что инициатива отменить налог на долгосрочные вклады в ведомство на рассмотрение не поступала. Но внутри министерства ведется работа о снижении налоговой базы для доходов с длинных депозитов.

    В Минфине отметили, что сейчас рассматривается внесение поправок, направленных на уменьшение налоговой базы по доходам от долгосрочных вкладов. Задача, по словам пресс-службы ведомства, заключается в том, чтобы снизить эту сумму на размер освобождаемого от налогообложения лимита по каждому календарному году (1 млн руб. умножается на уровень ключевой ставки - прим. "РГ").

    То есть Минфин предлагает уменьшать полученные проценты по долгосрочным вкладам на сумму такого необлагаемого лимита (например, 150 тыс. руб. при ключевой ставке в 15%) "не только за год, в котором проценты были получены, но также и за те годы, за которые такие проценты были начислены, если ранее за эти годы указанный лимит не был использован".

    "Других изменений в этой части пока не планируется", - сообщили в пресс-службе.

    Вопрос об особенности налогообложения длинных вкладов поднимался Минфином еще в сентябрьской публикации основных направлений налоговой политики. В первой половине 2023 с инициативой об отмене налога на долгосрочные вклады выступал глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков и предложил это распространить только на депозиты сроком от трех лет.

    Опрошенные "Российской газетой" банки и эксперты идею об изменении в части налогообложения долгосрочных вкладов оценивают позитивно: это точно повысит привлекательность долгосрочных сбережений и позволит выдавать кредиты на более выгодных условиях и финансировать крупные проекты.

    Директор розничных продуктов банка ДОМ.РФ Дарья Морозова рассказала "РГ", что потенциальная отмена налога могла бы повлиять не только на сберегательные продукты, но и на кредитные. Она отметила, что речь может идти о вкладах сроком от трех или даже от пяти лет. В таком случае "это простимулирует размещение вкладов на более длительные сроки и приведет к формированию долгосрочного ресурсного портфеля", отмечает эксперт. В результате банки смогут предоставить ипотеку и другие долгосрочные кредиты, по словам Морозовой, на более выгодных условиях.

    ...

    Российская газета