Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(75) "
  • Публикации
  • " }

    В ГД указали на несбывшиеся мечты Запада относительно антироссийских санкций

    31.01.2024
    Аксаков: санкции не оказали на Россию того эффекта, о котором мечтали на Западе

    Санкции не оказали на российскую экономику того эффекта, о котором мечтали на Западе. Об этом 31 января «Известиям» заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    Ранее в этот день газета Financial Times сообщила, что банки РФ в 2023-м заработали в 16 раз больше, чем в 2022 году, несмотря на попытки изолировать экономику России с помощью санкций. Такой показатель является еще одним признаком устойчивости российской экономики, несмотря на попытки США и Европы нанести РФ ущерб с помощью торговых ограничений и других мер, подчеркнуло издание.

    «Наша экономика, прежде всего финансовая система и банки, быстро перестроилась в условиях санкций, нашли внутренние резервы, открыли новые направления взаиморасчетов со своими партнерами за рубежом. Наши кредитные организации, частные и государственные, являются одними из самых эффективных в мире, практика эта продемонстрировала. Благодаря Центральному банку была оздоровлена банковская система, она стала очень современной, применяющей самые современные технологии, которые только известны в мире. Это позволяет зарабатывать, эффективно обслуживать клиентов», — сказал депутат.

    По его словам, на Западе планировали с помощью рестрикций полностью разрушить экономику России. Однако она не только не разрушается, она уверенно и успешно двигается вперед, указал Аксаков.

    «То, что валовый внутренний продукт увеличился почти на 4% в прошлом году, — это заслуга, в том числе и финансового сектора, потому что активно кредитовали, финансировали многие сделки. И надо сказать, что рост экономики в перерабатывающих отраслях еще более значительный. В отдельных секторах десятками процентов измеряется. Это как раз говорит о том, что наша экономика очень живучая и очень жизнеспособная», — сказал он.

    Как отметил парламентарий, в каком-то смысле Западу можно сказать «спасибо» за санкционное давление, так как это заставило Россию перестроить ряд структур экономики.

    «В определенном смысле санкции выполняют позитивную миссию, потому что они заставляют нас перестраивать структуры экономики, опираться на глубокую переработку продукции, уходить от сырьевого профиля экономики. Санкции простимулировали развитие тех направлений в экономике, которые раньше, к сожалению, не так быстро развивались», — заключил он.

    Накануне стало известно, что, согласно данным Центробанка РФ, российские банки в 2023 году получили рекордные 3,3 трлн рублей чистой прибыли...

    Страны Запада усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом России Владимиром Путиным после обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

    Известия