Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(75) "
  • Публикации
  • " }

    В Госдуму внесен законопроект о стимулировании неипотечной секъюритизации

    19.01.2024
    Группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла в Госдуму законопроект, направленный на развитие и стимулирование роста рынка неипотечной секьюритизации в России.

    Предлагаемые изменения в закон "О рынке ценных бумаг" предусматривают смягчение требований к оригинатору рисков - инициатору сделок неипотечной секьюритизации для кредитов малому и среднему бизнесу, крупных корпоративных кредитов, автокредитов, потребительских кредитов, просроченной потребительской задолженности и лизинговых платежей.

    Предлагается предоставить оригинаторам возможности удержания риска в объеме менее 20%, но не менее 5% при соблюдении установленных Банком России условий. В настоящее время действует требование об удержании оригинатором рисков в сделках неипотечной секьюритизации в объеме не менее 20%.

    Смягчение требований к оригинаторам соотносится с установившейся зарубежной практикой регулирования и на текущем этапе является одним из способов значительного повышения интереса участников рынка к заключению сделок неипотечной секьюритизации, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Как отмечает Анатолий Аксаков, развитие неипотечной секьюритизации поможет созданию новых источников длинных денег на финансовом рынке в интересах структурной перестройки экономики, расширит возможности инвестиций для граждан и институциональных инвесторов, а также снизит давление на капитал банков-оригинаторов и будет стимулировать кредитный процесс.

    Учитывая необходимость определения Банком России условий, соблюдение которых потребуется для возможности удержания оригинатором риска в объеме менее 20%, но не менее 5%, предлагается установить отложенный срок вступления в силу законопроекта - с 1 января 2025 года.