Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(75) "
  • Публикации
  • " }

    Индивидуальный инвестиционный счет застрахуют как банковские вклады

    27.01.2024
    Индивидуальный инвестиционный счет застрахуют аналогично банковскому вкладу на сумму до 1,4 миллиона рублей. Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил «Парламентской газете», что сейчас идет интенсивная работа над формулировками соответствующего закона и определением института, который будет выступать гарантом.

    «В случае банкротства профессионального участника, который оперирует деньгами инвесторов, ущерб будет компенсирован. Очевидно, что принятие соответствующего законодательного решения будет стимулировать использование новых инструментов, поскольку повышает гарантию сохранения инвестиций россиян в нашу экономику. Я полагаю, что, учитывая позицию президента, мы достаточно быстро примем соответствующий законодательный акт в первом квартале этого года», — сказал Аксаков.

    Он отметил, что это сделает ИИС- 3 еще более привлекательным финансовым инструментом, с чьей помощью инвесторы получат возможность зарабатывать приличные деньги с налоговыми льготами.

    Кроме того, Правительство утвердило перечень видов дорогостоящего лечения, для оплаты которого можно использовать средства индивидуального инвестиционного счета без его закрытия. В список включено 18 видов лечения.

    С января 2024 года появился новый тип индивидуального инвестиционного счета — ИИС-3, который заменит ИИС-1 и ИИС-2. В нем сочетаются преимущества двух первых: помимо дохода от биржевых операций, он дает право на налоговый вычет, который станет комбинированным: можно возвращать часть уплаченного НДФЛ и не платить налог на биржевой доход — до 30 миллионов за весь срок.

    Парламентская газета