Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(75) "
  • Публикации
  • " }

    В Госдуме оценили продление семейной ипотеки в России

    26.01.2024
    Аксаков: при продлении семейной ипотеки в РФ нужно поддержать многодетные семьи

    Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков полностью поддержал решение о продлении семейной ипотеки в России. Об этом парламентарий сказал «Газете.Ru», добавив, что при разработке обновленных условий программы стоит обратить внимание на поддержку многодетных семей.

    Аксаков пояснил, что у многодетных семей должна быть возможность покупать квартиры с большим количеством комнат.

    «В настоящее время доля строящихся однокомнатных квартир составляет 53%, двухкомнатных – 33%, трехкомнатных – 13%. Конечно же, однокомнатные квартиры площадью 35-45 кв. м не способствуют улучшению жилищных условий семей с детьми. Поэтому необходимо обеспечить комплексный подход при разработке дальнейших условий семейной ипотеки», — высказал свою позицию парламентарий.

    По его словам, строительство должно планироваться в соответствии с потребностями тех категорий граждан, у которых будет возможность воспользоваться семейной ипотекой. Конечно, стоимость квартир должна соотноситься с покупательной способностью семей с детьми, заключил Аксаков.

    Президент России Владимир Путин на встрече с участниками и победителями всероссийских семейных конкурсов 23 января заявил, что власти «точно» продлят семейную ипотеку в России после 1 июля 2024 года. Сколько кредитов выдано в рамках программы в 2024 году и как ее можно скорректировать — в материале «Газеты.Ru».

    Ранее в банках выступили за региональную дифференциацию лимитов семейной ипотеки.

    Газета.ру