Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(75) "
  • Публикации
  • " }

    В ГД рассказали о проекте об отстранении топ-менеджеров банков за утечки

    22.01.2024
    Аксаков: проект об отстранении топ-менеджеров банков РФ за утечки доработают

    Законопроект о персональной ответственности топ-менеджеров, отвечающих за информационную безопасность в финансовых организациях России, будет дорабатываться, в том числе, возможно, с точки зрения срока, на который предусматривается отстранение профильного руководителя, на рассмотрение в Госдуму уточненный документ может поступить в феврале, сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    Ранее в понедельник газета "Известия" со ссылкой на законопроект, подготовленный с участием ЦБ РФ, сообщила, что топ-менеджеров российских финансовых организаций, ответственных за информационную безопасность, предлагают отстранять от работы на 10 лет за нарушения требований по защите сведений, которые привели к утечке банковской тайны или персональных данных. Инициатива касается не только банков, но также страховых компаний, пенсионных фондов и МФО.

    "Дорабатывать будем конечно, будем смотреть и учитывать мнения самих финансовых институтов, очевидно, примем выверенное решение и с учётом интересов прежде всего людей, тех кто пользуется финансовыми услугами, государства, компании ну и с учетом финансовых институтов, чтобы здесь не перекрутить и не нанести вред. Просто и не найдут они тогда специалистов, и такая проблема может возникнуть",- сказал он, отвечая на вопрос, будет ли дорабатываться законопроект.

    "Ну посмотрим, да, посмотрим", — сказал Аксаков, отвечая на вопрос о возможном сокращении предложенного десятилетнего срока отстранения топ-менеджеров от работы.

    По словам Аксакова, уточненный законопроект может поступить на рассмотрение Госдумы в феврале. Его постараются принять в первой половине текущего года, чтобы со второй половины 2024 года он вступил в силу.

    Вместе с тем участники финансового рынка предлагают снизить с 10 до трех лет срок, в течение которого запрещается занимать руководящую должность по информационной безопасности в финогранизациях в случае нарушений, следует из отзыва на законопроект Национального совета финансового рынка (НСФР), который есть в распоряжении РИА Новости.

    Также НСФР предлагает исключить из законопроекта норму о запрете топ-менеджерам, отвечающим за информационную безопасность, в течение всего периода своей работы заниматься деятельностью, связанной с областью информационных технологий.

    Прайм