Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(75) "
  • Публикации
  • " }

    Минфин и ЦБ подготовили законопроект о цифровых правах в международных расчетах

    12.12.2023
    Минфин и Центробанк подготовили законопроект, позволяющий использовать цифровые права в международных расчетах. Об этом сообщил заместитель министра финансов России Иван Чебесков в рамках круглого стола «Криптовалюта и будущее цифровых финансов» института международных исследований МГИМО.

    «Мы такой законопроект подготовили и надеюсь, что в весеннюю сессию мы сможем его принять», – заявил Чебесков.

    В сентябре глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что цифровой рубль (третью форма национальной валюты после наличных и безналичных средств) планируют использовать в международных расчетах уже к 2025 г. Операции с цифровым рублем будут бесплатными. Граждане и компании смогут по своему усмотрению выбирать, какой формой рубля пользоваться в том или ином случае.

    Цифровой рубль начали проверять на реальных операциях с 15 августа. Его планируют ввести в массовый оборот после поэтапного тестирования. К нему допущены 13 банков: ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Росбанк, банк Дом.РФ, «Синара», «Ингосстрах банк», Транскапиталбанк, МТС-банк и «Киви банк». В 2024 г. к пилоту присоединятся еще 16 банков.

    Ведомости