Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(75) "
  • Публикации
  • " }

    Дума сняла запрет на открытие банкам с базовой лицензией корсчетов за рубежом

    05.12.2023
    Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтении закон, разрешающий на постоянной основе банкам с базовой лицензией права открывать корреспондентские счета в иностранных банках. Документ опубликован в думской электронной базе. Законопроект был внесен в июне группой депутатов во главе с председателем комитета ГД по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенаторов во главе с зампредом Совета Федерации Николаем Журавлевым. Первое чтение инициатива прошла в октябре.

    Российским банкам с базовой лицензии с лета прошлого года разрешили до конца 2023 г. открывать иностранные счета для международных расчетов. Это было обусловлено тем, что небольшие российские банки в 2022 г. столкнулись с проблемами при проведении расчетов в иностранных валютах, так как операции делались через крупные банки, которые оказались под западными санкциями. О том, что банкам с базовой лицензией могут разрешить открывать иностранные корсчета на постоянной основе, в марте говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

    В пояснительной записке к принятому закону отмечалось, что на фоне санкций против системообразующих банков и финрынка РФ в целом остается актуальным вопрос «о необходимости наличия у максимального количества кредитных организаций возможности открытия корреспондентских счетов в иностранных банках».

    Из-за санкций против крупных банков пострадали не только крупный бизнес, но и малые и средние компании, отметили авторы инициативы, а возможность открытия корсчетов в иностранных финорганизациях позволила клиентам банков с базовой лицензией оперативно проводить расчеты с зарубежными контрагентами. Утрата же возможности иметь прямые корреспондентские отношения с иностранными банками существенно затруднит ведение внешнеэкономической деятельности российскому бизнесу, говорится в документе.

    По данным на 1 ноября, в России 324 действующих банка, из них 100 – с базовой лицензией. Как говорил Аксаков в мае этого года, лишь трем банкам с базовой лицензией РФ удалось открыть иностранные счета для международных расчетов. При этом «процесс идет», а переговоры ведутся, подчеркивал тогда депутат.

    В начале ноября Набиуллина называла отечественную банковскую систему абсолютно здоровой. Проведенная регулятором работа по выведению с рынка 452 недобросовестных и нежизнеспособных банков привела к тому, что в последние годы на поддержку банков не выделялись деньги, а банковская система, «наоборот, сама помогала экономике», пояснила она. 28 ноября глава ЦБ отметила, что российский банковский сектор вернулся в хорошую форму и теперь пришло время думать о его развитии.

    Ведомости