Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(107) "
  • Анатолий Аксаков на Finversia.ru
  • " }

    Анатолий Аксаков: Госдума на защите потребителей финансовых услуг

    10.09.2021
    Предлагаются новые меры.

    Предлагаются новые меры.

    В рамках ежегодного Московского финансового форума рассказал, что Госдумой принято достаточно много законодательных решений, направленных на защиту потребителей финансовых услуг: обязательность указания в табличной форме на первой странице всех существенных условий кредитного договора, «период охлаждения» при получении банковской и страховой услуги, запрет навязывания дополнительных услуг,  обязательное информирование о рисках, которые несёт потребитель при приобретении финансового продукта, обязательное тестирование неквалифицированного инвестора при покупке сложных продуктов и т.д., и т.п. Это позволило максимально оградить неискушённого в финансах клиента от возможных потерь.

    При этом мы наблюдаем существенный рост несанкционированных списаний средств со счетов клиентов в банках с использованием различных ухищрений злоумышленников. Причём возвращаемость украденных средств снижается в силу несовершенства законодательства.

    Предложил несколько мер борьбы с этим злом:

    1. Блокировка средств на счёте банка - получателя, куда переведены украденные деньги

    2.Предоставление банку-получателю права давать информацию банку-отправителю о клиенте получателе. Это позволит ускорить следственные действия для возврата средств и привлечения к ответственности преступников.

    3. Сформировать и вести реестр злоумышленников, которые замечены в преступной деятельности, установив для них ограничения по дистанционному получению финансовых услуг и обналичивание денег через банкоматы

     4. Установить, что иностранные граждане (мигранты) должны в обязательном порядке сдавать биометрические данные для получения финансовых услуг (часто именно их используют для незаконных финансовых действий).

    www.finversia.ru