Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Владимир Путин призвал повысить доступность кредитов для реального сектора

    21.06.2010

    Повысить доступность банковских кредитов для реального сектора и снизить процентные ставки призвал сегодня Владимир Путин, выступая на Международной конференции Центробанка. Помимо этого, премьер сделал и ряд других заявлений. Подробности у нашего обозревателя Елены Корниловой.

     

    "Отменить некоторые избыточные формы отчетности и требования к работе банковских офисов, - такой совет дал премьер-министр Владимир Путин Центральному Банку. Правительство проводит сплошную ревизию полномочий надзорных органов, и неплохо было бы такую же работу проделать и Центробанку, заметил Путин. Это требование очень своевременно, считает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. Сейчас банкам приходится сдавать как минимум три вида различной отчетности, часто дублирующей друг друга, рассказал он.

     

    "Это отчетность по российским стандартам, отчетность налоговая, и отчетность по международным стандартам МСФО. Также они ведут управленческую отчетность. Таким образом, генерируется огромный бумажный поток, и банки вынуждены содержать огромный штат сотрудников. Поэтому пожелание премьер-министра к Центральному банку представляется вполне корректным".

    Говоря об инфляции, Владимир Путин пообещал, что Правительство будет сдерживать тарифы естественных монополий и формировать конкурентную среду. Но все же главную роль в сдерживании инфляции премьер возлагает на Центробанк. Путин напомнил, что в текущем году инфляция ожидается на уровне 6-7 процентов, в 2011-ом – не более 6 с половиной, а план-максимум – последовательное снижение инфляции до пяти процентов в ближайшие три года. Однако получится это или нет, пока прогнозировать рано, считает президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

    "По этому году, я думаю, реально, на 7% мы можем выйти. А в следующем году, если не будет соответственной экономической активности, это может привести к  росту инфляции. Сегодня главным борцом с инфляцией является Центральный банк: это укрепление рубля и снижения процентных ставок. В конце года ЦБ будет тяжело сдерживать рост инфляции. Я бы хотел пожелать ему успеха в этом плане, но, я так полагаю, не все так просто будет".

    Кроме ожиданий по инфляции, Путин сообщил о том, что принято решение о снижении ставок по субординированным кредитам для банков. Если сейчас такие кредиты стоят от 8 до 9,5 процентов, то теперь ставка будет снижена до 6,5 процентов. Подводя итог, Путин поздравил Центробанк со 150-летием, но не преминул покритиковать банковскую сферу. Масштабы деятельности банков и качество их работы ещё очень далеки от реальных потребностей российской экономики,  - заявил он".

    Добавим, что, по мнению премьер-министра, необходимо диверсифицировать банковский сектор. Так, в будущем должно стать гораздо больше частных банков, готовых предоставлять клиентам конкурентоспособные услуги.