Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Российская экономика получила мощный стимул к развитию

    18.06.2010
    Анатолий Аксаков уверен, что озвученное Дмитрием Медведевым решение с 2011 года освободить от налога прямые долгосрочные инвестиции, направляемые на увеличение капитала, безусловно, положительно отразится на развитии российской экономики. Наконец-то бизнес получит необходимый стимул к развитию, – сказал Анатолий Аксаков. – Практика показывает, что грамотные экономические стимулы действуют гораздо эффективнее любого административного принуждения

    Анатолий Аксаков напомнил, что он неоднократно указывал на низкую капитализацию российской экономики, на то, что у собственников не достаточно стимулов привлекать финансирование, или инвестировать собственные средства и прибыль в развитие и модернизацию производства.

    В результате экономика страны имеет серьезное технологическое отставание от развитых стран, основные средства сильно изношены, – сказал депутат. – Ситуацию нужно срочно менять. Иначе мы упустим шанс упрочить положение России на мировом рынке, который нам предоставил финансовый кризис. Сейчас Россия находится в более выигрышном положении по сравнению со многими западными странами: у нас минимальный внешний долг, инфляция снижается, и, судя по увеличивающемуся грузообороту, начался рост отдельных отраслей экономики.

    Анатолий Аксаков уверен, что инициатива Президента России будет иметь положительное влияние и на банковский рынок.

    Когда принимались поправки в закон «О банках и банковской деятельности», увеличивающие минимальный размер уставного капитала, мы уже предлагали освободить от налога прибыль, направляемую на увеличение капитала, – сказал президент Ассоциации региональных банков России. – Тогда нас не услышали. Но теперь, я уверен, российская банковская система станет еще привлекательнее для инвесторов и получит новые возможности для увеличения капитализации. А это естественным образом выльется в увеличение финансирования реального сектора экономики.