Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Аксаков: Поправки в инсайд решают часть проблем освещения сделок на финансовом рынке в СМИ

    17.06.2010

    Передача информации или ее публикация в СМИ не будет считаться неправомерным использованием инсайда. Такие поправки внесены в законопроект "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком". Предполагается, что Госдума рассмотрит документ в пятницу. Сегодня комитет по финансовому рынку рекомендовал палате принять законопроект во втором чтении. О сути поправок Финам FM рассказал член думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков:

     

    "Отчасти сняты проблемы освещения сделок на финансовом рынке в СМИ. Были опасения, что под инсайдеров и журналистов подведут. Нашли формулировку, которая позволяет работать журналистам спокойно, освещая ситуацию на финансовых рынках. Что должен делать инсайдер с важной информацией? Он обязан не воспользоваться ей для участия на рынке, а опубликовать ее с помощью журналистов. Для того, чтобы какое-то одно лицо не воспользовалось информацией в своих интересах. При этом важно разделять инсайд от служебной информации, которую нельзя разглашать. Формулировки закона эту проблему снимают".

     

    В соответствии с предложенными поправками, Федеральная служба по финансовым рынкам будет определять исчерпывающий перечень инсайдерской информации. Кроме того, исключено понятие "вторичных инсайдеров" - лиц, которые получили каким-либо образом закрытую информацию от основных инсайдеров.