Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Герман Греф: Низкие ставки по кредитам в России могут помешать выздоровлению банковской системы

    02.06.2010

    Ставки по кредитам в России неоправданно низкие, считает глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, это может помешать выздоровлению банковской системы, а также привести к большому количеству нереализованных проектов, в которые инвесторы будут вкладываться на волне "нездорового оптимизма". Проблема, действительно, существует , признал депутат госдумы, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков

     

    "По расчетам экспертов, средневзвешенная ставка должна быть 16,1-16,2%, а реальная, если в среднем взвесить все ставки на рынке, составляет 15,6%. С одной стороны – спрос на кредитные ресурсы заемщиков снизился в разы, а с другой стороны - сами банкиры, конечно, очень осторожно подходили к оценке заемщиков и не выдавали кредит. Но, учитывая, что очень большой объем ликвидности накопился в банках, началась борьба за заемщика, и один из методов борьбы – это демпинг на рынке кредитования."

     

    Решать этот вопрос следует Центробанку, считает Аксаков. Он должен поддержать банки, прежде всего с помощью рефинансирования.