Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Центробанк продолжает поиск способов борьбы с «зарплатным рабством»

    26.11.2019
    Центробанк намерен ввести механизм бесплатного перевода денег с зарплатной карты на счет ее владельца, который открыт в другом банке.

    Об этом говорится в докладе регулятора «Подходы Банка России к развитию конкуренции на финансовом рынке».

    Из истории вопроса

    Де-юре «зарплатное рабство» отменено еще в 2014 году, когда в Трудовой кодекс были внесены поправки, позволяющие физическим лицам при устройстве на работу указывать в заявлении банк, в который должна быть переведена зарплата. Кроме того, в кодексе прописали право на замену зарплатного банка.

    Тем не менее даже в конце прошлого года глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла: «Все еще сохраняется такая проблема, как “банковское рабство”».

    Действительно, даже сегодня при переводе средств в другой банк работник сталкивается с комиссией.

    Как указывается в докладе, бесплатные переводы должны снизить издержки переключения между услугами разных банков.

    Одним из барьеров Центробанк считает тот факт, что выбор зарплатного банка зависит от интересов работодателя. В рамках зарплатного проекта финансовые организации предоставляют компаниям специальные условия обслуживания. Однако переход в другой банк требует от потребителя неких действий: ему необходимо изучить рынок, найти лучшие условия и перевести деньги, заплатив комиссию.

    По мнению регулятора, отдельные категории работодателей можно обязать предоставлять работникам на выбор зарплатные проекты нескольких банков. И прежде всего к таковым относятся государственные структуры.

    «Данная мера призвана расширить доступ банков к клиентской базе зарплатных проектов и усилить конкуренцию за работников – держателей зарплатных карт», – говорится в документе.

    Кроме того, регулятор хочет внедрить механизм переноса текущего банковского счета. Предполагается, что принимающий банк будет переносить баланс со старого текущего счета на новый вместе со всеми последующими платежами, которые будут приходить на старый счет.

    «Это снизит транзакционные издержки при переключении на услуги другой кредитной организации», – считает Центробанк.

    По экспертным оценкам, рынок зарплатных проектов в России составляет около 25 трлн руб. Именно этот объем средств в течение года проходит через зарплатные счета российских работников.

    Впрочем, глава думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков сомневается, что предложенные ЦБ РФ меры решат проблему «зарплатного рабства».

    «Конечно, для людей эта мера будет интересной. Повлияет ли это на “зарплатное рабство”? Думаю, что нет. Думаю, что там действуют другие механизмы. Они связаны скорее с действиями владельцев предприятия либо менеджмента, договоренностями с банками», – сказал Аксаков.

    Комментируя возможность бесплатного перевода заработной платы на счет в другом банке, депутат отметил, что финансовые организации взимают комиссию за переводы, в том числе чтобы покрыть свои расходы, связанные с затратами на разработку программного обеспечения. Соответственно, «будет возникать вопрос, насколько справедливо лишать их этой возможности», добавил парламентарий.

    В то же время Аксаков уверен, что скорее проблему сможет решить майская инициатива Центробанка о переводе зарплаты через Систему быстрых платежей (СБП).

    Ранее первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлёв сообщал, что комитет обсуждает с Центробанком и Минтрудом необходимость разработки законопроекта о внесении изменений в Трудовой кодекс, которые позволят перечислять заработную плату по номеру телефона работника в рамках СБП.

    Тем не менее, как уточнил Аксаков: «Сам проект если и будет реализован, то только в следующем году, поскольку принятие нормативных актов и подготовка соответствующего программного обеспечения требуют времени».