Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    ГД одобрила основные направления денежно-кредитной политики на 2020–2022 годы

    20.11.2019
    Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в ходе пленарного заседания представила депутатам информацию об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2020 год и период 2021 и 2022 годов

    Ускорение экономики

    «Экономический рост в этом году оказался скромнее ожиданий. Но сейчас экономика ускоряется. В третьем квартале она выросла на 1,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Рост поддерживают хороший урожай, торговля и ускорившиеся расходы бюджета», – заявила Эльвира Набиуллина.

    Она подчеркнула, что для того чтобы создать условия для экономического роста Центральный банк обеспечивает цифровую и финансовую стабильность.Это задает условия ведения бизнеса не только сегодня, но и завтра. Бизнес-планы компании составляют не на квартал или год, а на несколько лет вперед. И низкая инфляция – это одно из ключевых условий для бизнес-планирования.

    «Наша денежно-кредитная политика направлена на удержание инфляции вблизи цели 4% и мы управляем ключевой ставкой в зависимости от того, какой видим прогноз, его факторы и риски», – уточнила Эльвира Набиуллина.

    По итогам года инфляция будет, по словам главы ЦБ, на уровне 3,2–3,7%.

    Также она подчеркнула, что равномерность бюджетных расходов важна и для экономического роста и для того, чтобы денежно-кредитная политика эффективнее достигала своих целей.

    «Наш прогноз на следующие три года показывает, что инфляция будет находиться на цели на всем прогнозном периоде, а темпы роста экономики будут постепенно увеличиваться», – сказала глава ЦБ.

    Ставки по кредитам

    Эльвира Набиуллина рассказала, что периодически поступают предложения сделать ставки ниже, даже сделать их отрицательными, чтобы росло кредитование и ускорился экономический рост. При этом она отметила, что от того, что ставки станут отрицательные, причины, которые мешают инвестициям, не исчезнут, и в большинстве стран, которые прибегли к отрицательным ставкам, кредитование не выросло, а в ряде случаев даже замедлилось.

    «Сейчас ставки по кредитам ниже, чем они были в 2013 году, когда ключевая ставка была 5,5%. В мире рост сейчас существенно замедлился в целом. Это происходит при рекордно низких ставках по кредитам во многих странах. Инвестиции падают не потому что кредит недоступен, а потому что выросла неопределенность перспектив развития глобального спроса на фоне торговых противоречий», – подчеркнула Председатель ЦБ.

    Курс на дедолларизацию

    Глава ЦБ отметила, что мы все видели, как большие валютные обязательства при изменении внешней ситуации могут повлиять на ситуацию в экономике. В связи с этим государство последовательно проводит политику дедолларизации через регулирование.

    Доля валютных кредитов в 2015 году составляла 40% и снизилась до 24,5% к настоящему времени.

    При этом растет доля расчетов в национальных валютах с основными торговыми партнерами России, что также защищает нас от рисков, связанных с долларом.

    «По нашей оценке, мы находимся в лучшей, чем когда‑либо форме с точки зрения ценовой и финансовой стабильности, а Правительство аккумулировало достаточно ресурсов для того, чтобы реализовать программу развития. И это база для необходимого ускорения темпов экономического роста», – заявила Эльвира Набиуллина.

    Безналичные платежи

    Выступая перед депутатами, Председатель Центрального банка подчеркнула, что безналичные платежи все более и более востребованы потребителями, это «большая защищенность платежей, меньше издержек, связанных с инкассацией».

    «Мы должны обеспечить удобные и безопасные инструменты, и для переводов между физическими лицами, и для оплаты товаров и услуг. Пять лет назад на безналичные платежи приходилось всего 30%, и никто не верил, что ситуация изменится. Но сейчас у нас уже 65% – это безналичные операции, 35% – это наличные платежи», – отметила она.

    Как подчеркнула Эльвира Набиуллина, развитие безналичных платежей делает экономику более прозрачной и поддерживает электронную коммерцию.

    Также она рассказала о развитии системы быстрых платежей.

    «Сейчас она обеспечивает для граждан дешевые переводы между 25 банками, 10 и 11 крупнейших уже вошли в эту систему. Это избавляет граждан от банковской монополии, когда переводы внутри экосистемы одного банка дешевы, а чтобы перевести деньги в другой банк или другой регион нужно заплатить высокую комиссию», – добавила глава ЦБ.

    Внимание к страховому сектору

    Комментируя выступление Эльвиры Набиуллиной, Председатель ГД Вячеслав Володин отметил, что многое сделано в направлении повышения устойчивости банковской системы. Вместе с этим много проблем остается в страховом секторе.

    «Знаем, что вы этим вопросом занимаетесь в приоритетном порядке, но было бы правильно нам вместе выработать предложения, которые, возможно, лягут в основу будущих законодательных инициатив с тем, чтобы у нас страховой сектор, страховой бизнес был также более ответственным», – подчеркнул Вячеслав Володин.

    Также он указал на то, что нужно объединить усилия и защитить права граждан.

    «Надо объединить усилия и сделать все, чтобы были защищены права граждан, а недобросовестные страховщики больше не работали», – заявил Председатель ГД.

    Замечания депутатов

    С содокладами по итогам выступления Эльвиры Набиуллиной выступили Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, а также Председатель Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

    «При рассмотрении денежно-кредитной политики все представители Государственной Думы приняли самое активное участие в обсуждении на Национальном финансовом совете, высказали ряд пожеланий, и ответы на эти пожелания мы частично услышали в выступлении», – отметил Анатолий Аксаков.

    Глава Комитета рассказал, что была создана рабочая группа из представителей трех комитетов ГД.

    По словам Анатолия Аксакова, «в ходе рассмотрения мы, прежде всего, отметили последовательность, предсказуемость и определенную прозрачность действий Центрального банка России».

    При этом депутаты отметили, что снижается зависимость курса рубля, инфляции, процентных ставок от цены на нефть. В связи с этим необходимо рассмотреть возможность совершенствования законодательства, чтобы ЦБ РФ не выстраивал свои расчеты в зависимости от этого показателя, полагает парламентарий.

    Он также считает, что в прогнозах ЦБ РФ должны быть более точные показатели, например инфляции.

    «Прогноз ключевой ставки в зависимости от различных сценариев развития мировой и российской экономики тоже должен публиковаться, для того чтобы экономические субъекты могли ориентироваться и выстраивать свою экономическую политику», – добавил Анатолий Аксаков.

    Выступая, Андрей Макаров отметил, что благодаря проводимой сегодня Центральным банком денежно-кредитной политике экономика России чувствует себя достаточно устойчиво.

    Он подчеркнул, что популярный тезис о том, что средство для экономического роста – простой доступ к кредитам, имеет серьезные последствия.

    Председатель Комитета также выразил сомнение в том, что доступность кредитов позволит обеспечить экономический рост.

    «Давайте посмотрим льготное кредитование малого и среднего предпринимательства. Планировали 1 трлн рублей, на сентябрь было 80 млрд. Сейчас договоров примерно на 300, и уже понятно, что это потолок. Использовано 150, и больше не будет. Деньги есть, но не кредитуется бизнес», – заявил Андрей Макаров.

    «У нас есть два главных драйвера экономического роста – рост инвестиций и потребительского спроса», – подчеркнул он.

    При этом проблемы повышения доходов граждан и улучшения инвестиционного климата в стране не обсуждаются должным образом.

    Сергей Жигарев в свою очередь подчеркнул, что Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству в целом высоко оценил представленный документ.

    «Основные направления стали еще более структурированными и содержательными, в том числе благодаря усилению научной составляющей, которая учитывает результаты экономических исследований в области оценки вклада денежно-кредитной политики в развитие национальной экономики», – отметил он.

    Вместе с тем, по его словам, у Комитета есть замечания к документу.

    «Так из года в год ЦБ декларирует в своих документах проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики, однако критерии такой политики по‑прежнему остаются нераскрытыми», – подчеркнул Сергей Жигарев.

    Помимо этого, в Комитете отметили, что в условиях ощутимого замедления темпов роста мировой экономики, на фоне усиления торговых противоречий российская экономика с выраженными структурными дисбалансами, высокой степенью открытости, зависимостью экономической динамики и финансовой устойчивости от экспорта энергоносителей может столкнуться с рисками чрезмерного сжатия инфляциями и одновременно с высокой волатильностью курса рубля одновременно.