Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Володин: закон об увеличении возмещения по вкладам планируется принять до конца года

    20.11.2019
    Председатель Госдумы отметил, что следующая неделя в работе ГД региональная, и выразил пожелание, чтобы за это время отзыв в Думу поступил.

    МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Депутаты Госдумы рассчитывают до конца 2019 года принять закон о расширении числа субъектов, включенных в систему страхования вкладов, и увеличении страхового возмещения по вкладам физлиц в ряде случаев и просят правительство ускорить направление в Госдуму отзыва на соответствующий документ. Об этом заявил в ходе дискуссии по итогам обсуждения Госдумой основных направлений денежно-кредитной политики РФ председатель Госдумы Вячеслав Володин.

    Он обратился к полномочному представителю правительства РФ в Госдуме Александру Синенко с тем, чтобы правительство ускорило направление в Госдуму своего отзыва на соответствующий законопроект, ранее внесенный депутатами. «Александр Юрьевич, мы можем вас попросить, чтобы правительство ускорило нам передачу отзыва, который, как наш коллега [Аксаков] сказал, уже подготовлен, и чтобы вы его направили в адрес Госдумы с тем, чтобы рассмотрели до конца года этот законопроект. Насколько я знаю, ЦБ поддерживает такие предложения», – сказал он.

    Володин напомнил, что следующая неделя в работе Госдумы региональная, и выразил пожелание, чтобы за это время отзыв поступил в Госдуму «с тем, чтобы до конца года рассмотреть этот законопроект». «Его ждут и граждане, и благотворительные фонды, и те, кто получил наследство, но эти средства оказались в проблемных банках», – отметил он.

    В свою очередь глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков напомнил, что соответствующий законопроект был внесен в июле 2019 года представителями всех фракций. «Он направлен на увеличение числа субъектов, включенных в систему страхования вкладов, – это товарищества собственников жилья, благотворительные фонды, религиозные организации, садоводческие организации и ряд других», – сказал Аксаков, подчеркнув, что законопроект также предполагает увеличение суммы страхового возмещения до 10 млн рублей в ряде случаев, например, в случае получения наследства.«Законопроект находится в правительстве, я знаю, что подготовлен уже положительный отзыв, хотел бы, чтобы в понедельник правительство рассмотрело его на комиссии по законопроектной деятельности, и мы могли бы, Вячеслав Викторович, уже в декабре рассмотреть его даже полностью и, может быть, – я в национальном финансовом совете это предлагал – дать ему обратную силу на 2019 год, там всего лишь по сравнению с другими годами около 20 лицензий отозвано и траты из фонда страхования вкладов будут небольшими», – пояснил Аксаков.