Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Госдума рассмотрит законопроект о кредитных историях

    29.10.2019
    Для совершенствования кредитной системы и повышения прозрачности работы банков депутаты предлагают ввести новый институт – квалифицированные бюро кредитных историй. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний в ноябре.

    Документ разработан группой депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по финрынку Анатолием Аксаковым. Предлагается внести изменения в законы «О сельскохозяйственной кооперации» и «О кредитных историях». Документ подготовлен для реализации поручения Президента о модернизации системы формирования кредитных историй и установлении обязанности проверки у гражданина обязательств по договорам при выдаче потребительского кредита.

    Квалифицированные бюро кредитных историй (БКИ) предлагается ввести с целью сокращения числа кредиторов и снижения затрат на создание дополнительной инфраструктуры. Законопроект также позволит снизить риски монополизации кредитного рынка, сократить сроки получения сведений для расчёта долговой нагрузки. Должникам придётся взаимодействовать не со всеми кредиторами, а только с квалифицированными БКИ. «На практике большинство кредитных организаций уже имеют соглашения с несколькими крупными БКИ», – отмечают авторы инициативы.

    Документ предлагает установить, что Банк России будет определять порядок расчёта совокупной долговой нагрузки пользователей кредитных историй, предполагающий расчеты по принципу «одного окна». Крупные кредиторы будут иметь возможность самостоятельно обеспечить взаимодействие в режиме реального времени с квалифицированными БКИ. При этом Банк России будет устанавливать требования к финансовой устойчивости, качеству управления и внутреннего контроля, обеспечению непрерывности деятельности, а также иные требования при осуществлении взаимодействия между БКИ и пользователями.

    Законопроектом предлагается упростить доступ граждан и юрлиц к получению информации из БКИ. Также предусматривается уточнение сведений, входящих в кредитную историю. Это информация о просроченной задолженности, о группе связанных заёмщиков, перечне сделок с условиями товарного или коммерческого кредита. Банку России предоставляется право определять порядок формирования этих сведений. Авторы документа отмечают, что в настоящее время каждое БКИ самостоятельно определяет порядок формирования указанной информации, что приводит к несопоставимости данных. Банк России в таких случаях вынужден давать частные разъяснения.