Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Аксаков назвал главное условие появления новой накопительной пенсионной системы в России

    25.10.2019
    Доходность средств, направляемых россиянами на формирование дополнительной пенсии в рамках предложенного Минфином механизма новой системы накопительной пенсии, должна быть гарантированной хотя бы на величину инфляции. Об этом «Парламентской газете» сказал председатель Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

    То, что законопроект, регламентирующий все нюансы ГПП, скоро будет опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, «Парламентской газете» подтвердили в Министерстве финансов.

    «Публичное обсуждение концепции завершилось 30 сентября, и у нас есть время собрать все поступившие предложения и разместить их на портале. На следующей неделе здесь же будет опубликован и текст законопроекта», — пояснил собеседник.

    Согласно концепции законопроекта, гражданам будет предоставлена возможность за счёт личных взносов с зарплат копить на будущую пенсию в НПФ, отчисляя туда столько, сколько захотят сами работники. При этом они могут приостанавливать уплату взносов, но не более чем на пять лет в общей сложности.

    Сохранность пенсионных накоплений гарантирует Агентство по страхованию вкладов, которое обязуется покрывать всю сумму поступивших от гражданина взносов за время участия в системе ГПП, если у НПФ по каким-то причинам отзовут лицензию.

    Не менее важно, считает Аксаков, законодательно закрепить механизм индексации средств ГПП на величину инфляции, чтобы не отбить охоту у граждан участвовать в предложенной системе накоплений.

    «Хотя стимулирующий механизм инициатива предусматривает: граждане смогут отчислять от зарплаты до 6% и не платить подоходный налог, а компании получат возможность добавлять к накоплениям от себя — и эта сумма будет учитываться, как издержки и не облагаться налогом на прибыль, — уточнил депутат. — Думаю, и государство должно участвовать в процессе и какую-то определённую сумму доначислять, чтобы у граждан было больше стимулов копить».

    Повысить доходность, по словам Аксакова, можно, соединив механизмы индивидуального инвестиционного счёта (способ инвестирования, появившийся в России в 2015 году), который предусматривает возврат 13% НДФЛ при инвестировании, но не более 52 тысяч рублей в год.