Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    «Яндекс» и ВТБ запустят сервис инвестиций для всех

    13.09.2019
    Как стало известно The Bell, «Яндекс» запускает новый финтех-сервис — «Яндекс.Инвестиции». Партнером компании по проекту станет не Сбербанк, а ВТБ.

    Детали. О совместном проекте «Яндекса» и ВТБ The Bell рассказали два собеседника на финансовом рынке. Новый сервис будет рассчитан в том числе на непрофессиональных инвесторов, говорит человек, знакомый с деталями нового проекта. С помощью «Яндекс.Инвестиций» они смогут покупать не только акции, но и другие ценные бумаги и финансовые инструменты.

    • Стать инвестором можно будет даже при небольшом размере вложений — это сделано для того, чтобы как можно более широкий круг людей смог бы воспользоваться новым сервисом.
    • На рынке уже есть целый ряд похожих сервисов для непрофессиональных инвесторов. Один из них — «Тинькофф Инвестиции». Новый сервис от «Яндекса» будет похож на него по функционалу, полагает один из собеседников The Bell. Похожие сервисы есть также у Альфа-банка и у партнера «Яндекса» по другим проектам — Сбербанка.
    • «Яндекс» также рассматривал возможное партнерство с брокером БКС, однако от этой идеи в итоге отказались, рассказал The Bell человек, знакомый с деталями проекта, не уточнив деталей.

    Представитель «Яндекса» сообщил The Bell, что компания «постоянно экспериментирует и работает с разными идеями», но пока не готова рассказать ничего конкретного. В ВТБ не смогли оперативно ответить на запрос The Bell.

    Конкуренты. Чтобы запустить такой сервис, «Яндексу» нужен партнер с брокерской лицензией. До сих пор самым крупным партнером компании на финансовом рынке был Сбербанк, у которого уже есть собственный сервис для непрофессиональных инвестиций — «Сбербанк Инвестор».

    • В 2012 году Сбербанк выкупил у компании 75% в «Яндекс.Деньгах», а спустя шесть лет компании создали совместное предприятие, куда вошли «Яндекс.Маркет» и новые проекты в сфере онлайн-ритейла. Вместе они договорились строить «отечественный аналог Amazon».
    • Но совместный проект шел тяжело — источники The Bell летом рассказывали, что стороны обсуждали варианты развода. Собеседники FT позднее говорили, что компании обсуждают изменения структуры СП в онлайн-торговле таким образом, что одна из сторон получит над СП контроль. Сбербанк летом тоже договорился о партнерстве с прямым конкурентом «Яндекса»: с Mail.Ru Group банк будет развивать сервисы онлайн-такси и доставки еды.
    • В 2012 году при продаже «Яндекс.Денег» «Яндекс» мог подписать соглашение о неконкуренции со Сбербанком в финансовой сфере, считает один из собеседников The Bell. С тех пор крупных самостоятельных релизов в финансовой сфере у «Яндекса» действительно не было. Представитель Сбербанка отказался от комментариев.
    • «Яндекс.Деньги» за последние годы запустил несколько новых сервисов, в том числе связанных с инвестициями: например, робо-помощника Yammi и сервис мультивалютных платежей и переводов.

    Риски. Проблемой для нового сервиса может стать инициатива ЦБ по «защите» непрофессиональных инвесторов от рисков. На биржу выходит все больше неподготовленных инвесторов, это беспокоит регулятора: за первые три месяца 2019 года число клиентов у брокеров выросло на 65% год к году. Сейчас Дума рассматривает законопроект ЦБ о категориях инвесторов. Он подразделяет всех инвесторов на четыре категории. Основные «бои» между регулятором и банками шли как раз за новичков — «особо защищаемых» инвесторов. ЦБ предлагает запретить им инвестировать в акции зарубежных компаний и сильно ограничить доступ к другим инвестиционным инструментам.

    • К категории «особо защищаемых» инвесторов регулятор предлагает отнести людей, которые раньше не инвестировали на бирже и не проходили специальное обучение. Чтобы подняться на следующий уровень, согласно закону, нужно накопить 400 тысяч рублей (порог еще может быть увеличен до 1,4 млн рублей) или сдать специальный тест у брокера.
    • Неподготовленным инвесторам ЦБ предлагает разрешить покупать акции российских компаний, которые входят в котировальные списки на бирже, долю в ПИФах или облигации компаний с определенным кредитным рейтингом, а также совершать сделки РЕПО.
    • Против ужесточений выступает весь рынок. В текущем виде законопроект затронет до 70% начинающих инвесторов, считают топ-менеджеры Альфа-банка, БКС, «ВТБ Капитала», НП «РТС», Тинькофф Банка и «Финама». Об этом они написали главе комитета нижней палаты по финансовому рынку Анатолию Аксакову. Поправки не защищают инвесторов, а вместо этого лишают их полезных инструментов и увеличивают издержки компаний, работающих на финансовом рынке, считают представители рынка. Более того, они увеличивают издержки работающих на финансовом рынке компаний.