Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Дмитрий Медведев назначил срок принятия закона о криптовалютах

    02.08.2019
    Премьер-министр дал поручение Минфину и Госдуме. По словам главы думского комитета по финрынку Анатолия Аксакова, сейчас в правительстве начнут активнее решать последние вопросы, которые не позволили принять документ в весеннюю сессию.

    Принятие законопроекта «О цифровых финансовых активах» должно быть обеспечено до 1 ноября 2019 г., соответствующее поручение Госдуме и Минфину дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Срок был установлен во время совещания у председателя правительства, пишет RNS.

    «До 1 ноября нам надо принять и законодательно урегулировать этот вопрос, соответственно сейчас будет проводиться более активная согласительная процедура», — сообщил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

    Он добавил, что документ готов, остался только вопрос статуса криптовалют на территории страны. Сейчас в правительстве рассматривают три варианта — законодательно разрешить оборот цифровых денег, запретить работать в инфраструктуре с открытыми блокчейнами или легализовать под надзором Банка России.

    «Минфин России участвует в данном вопросе, чтобы обеспечить скорейшее принятие законопроекта», — отметили в ведомстве.

    Сроки принятия законопроекта «О цифровых финансовых активах» неоднократно переносили. В последний раз это должно было произойти в весеннюю сессию Госдумы, до конца июля. Замминистра финансов Алексей Моисеев, утверждает, что правительство не видит способа договориться по поводу статуса криптовалюты, поэтому документ «застрял».