Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Госдума одобрила сбор банками биометрических данных россиян

    16.07.2019
    Банки смогут собирать биометрические данные россиян при открытии счетов и вкладов. Соответствующий законопроект в первом чтении приняли депутаты Госдумы.

    Инициативу разработали несколько депутатов во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Документ предполагает внесение поправок в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», пишет «Парламентская газета».

    Банкам, в частности, могут разрешить получать отпечаток пальца, изображение лица и радужной оболочки глаза, запись голоса, а также рисунок вен ладони.

    Кредитные организации, в случае принятия законопроекта, получат право использовать информацию из единой биометрической системы для осуществления любых банковских операций и сделок с клиентами — физическими лицами.

    Как заявил Аксаков, обеспечение сбора биометрических данных требует изменения инфраструктуры банков, включая IT-доработки в части информбезопасности. Это, по словам парламентария, в первую очередь обусловлено необходимостью обеспечить максимальную защиту персональной информации.

    С 2021 года крупные банки должны будут подключиться к Единой биометрической системе (ЕБС). Сделать это на добровольной основе они смогут и раньше. Но для этого кредитная организация обязана направить соответствующее заявление в ЦБ.

    Сбор биометрических данных клиентов банки в России начали с июля 2018 года. Теперь любой гражданин может с помощью голоса и фотоизображения на портале госуслуг удалённо открыть счёт или заказать выпуск карты.

    Как писал News.ru, сбор биометрических данных открывает новые возможности для клиентов банков и делает денежный оборот максимально прозрачным и удобным. Такое мнение выразил финансовый директор VR_Bank Роман Ромашевский. Он уточнил, что с учётом развития современных технологий биометрия может расширить перспективы не только офлайн-, но и онлайн-банкинга.