Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Депутаты Госдумы поделились ожиданиями от форума «Развитие парламентаризма»

    29.06.2019
    Депутаты Государственной Думы в интервью «Дума ТВ» поделились своими ожиданиями от предстоящего форума «Развитие парламентаризма». Его открытие состоится в Москве, 1 июля.

    Вице-спикер Госдумы, депутат от фракции «Единая Россия» Ольга Тимофеева отметила, что форум «Развитие парламентаризма» дает возможность сравнить и оценить законодательства зарубежных государств.

    «Где-то ряд стран идут впереди — к примеру, в экологическом законодательстве, решении экологических проблем. Где-то ряд стран отстают. То есть будем сверять ориентиры друг с другом», сказала она.

    В качестве наиболее значимых тем для обсуждения Тимофеева выделила борьбу с бедностью, терроризмом, экологическими вызовами, а также фейк-ньюс.

    «Ждем не просто прямого диалога на площадках — ждем разговора в кулуарах, дружеского прямого общения. (...) Нам нужен честный, откровенный разговор», подчеркнула вице-спикер ГД.

    Член Комитета по безопасности и противодействию коррупции, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев, в свою очередь, отметил, что с момента проведения первого форума «Развитие парламентаризма» Госдума смогла выстроить дипломатическую работу со многими парламентами национальных государств.

    «Самое время подвести итоги для того, чтобы все-таки самые серьезные мировые решения, которые принимаются на таких мероприятиях, как G20, как «Развитие парламентаризма», очень быстро доходили до людей», сказал парламентарий.

    Член Комита по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Николаев отметил важность общения парламентариев из разных стран.

    «Очень важно обсудить, с одной стороны, текущее состояние дел, с другой — те направления, по которым будет развиваться прежде всего национальное законодательство в соответствии с планами развития глобальных процессов», сказал он.

    Встречи в рамках форума «Развитие парламентаризма» подтверждают, что в мире существует значительное количество проблем, для которых необходимо найти пути решения. Такое мнение высказал первый зампред Комитета по международным делам, депутат от фракции КПРФ Дмитрий Новиков. 

    «Все предпосылки к тому, чтобы такое парламентское взаимодействие стало систематическим. Есть большое количество откликов, есть больше интереса от стран, уже участвовавших, и появляются новые желающие принять участие в этом форуме», сказал парламентарий.

    Глава Комитета по финансовому рынку, депутат от фракции «Справедливая Россия» Анатолий Аксаков, в свою очередь, отметил, что российским депутатам будет интересно еще раз обсудить с зарубежными коллегами законодательство в сфере цифровой экономики.

    «Цифровая экономика сейчас вторгается не только в российскую действительность, но и во  многие другие страны. И специфика применения тех или иных практик очень важна в том числе и для нас, чтобы использовать зарубежный опыт в нашем законодательстве», сказал Анатолий Аксаков.

    На площадках форума участники обсудят актуальные вопросы международной безопасности и стабильности, развития цифровой экономики, молодежной экологической политики, а также перспективы работы межпарламентских институтов.

    В рамках открытия форума примет участие Председатель Госдумы Вячеслав Володин.