Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Депутаты уточнили механизм налогообложения НПФ

    24.06.2019
    Документ принят в третьем чтении Госдумы

    Госдума России приняла в третьем чтении проект закона, уточняющий механизм налогообложения деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Законопроект был инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, пишет ТАСС.

    Целью внесения поправок является приведение норм налогового регулирования деятельности НПФ в соответствие с терминологией и требованиями закона «О негосударственных пенсионных фондах», отмечается в пояснительной записке.

    Поправки в пенсионное законодательство привели к изменению состава и списка доходов и расходов НПФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль: теперь к доходам и расходам относится вознаграждения в виде постоянной части в течение налогового периода, затраты на постоянное и переменное вознаграждение управляющим компаниям и специализированному депозитарию, необходимые расходы специализированного депозитария, отчисления в резерв фонда по обязательному пенсионному страхованию (РОПС) и в Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

    Документ предлагает обеспечить соответствие состава и источников доходов и расходов для целей расчета налоговой базы по налогу на прибыль составу и источникам, который закреплен отраслевым законодательством.