Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Аксаков: операции по картам иностранных банков попадут под контроль

    27.06.2019
    Список банковских операций, подлежащих обязательному контролю, будет расширен за счет операций по получению наличных с платёжных карт банков, расположенных в иностранных государствах. Соответствующий закон, дополняющий существующий перечень операций, вступает в законную силу 27 июня.

    В тексте закона отмечается, что под обязательный контроль попадает снятие наличных с платёжных карт банков, расположенных в некоторых иностранных государствах, а «список территорий будет определять Росфинмониторинг».

    В документе говорится также, что информация получит статус ограниченного доступа. До банков она будет доводиться «через их личные кабинеты в порядке, определённом Росфинмониторингом по согласованию с Центробанком».

    На передачу сведений о подозрительных операциях кредитным организациям отводится три дня. Банки должны будут сообщать дату и место снятия наличных, указывать сумму операции, номер платёжки, название иностранного банка, номер карты и данные её владельца.

    По мнению председателя Комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, новые сведения помогут Росфинмониторингу проводить более точный анализ финансовых потоков для выявления схем финансирования террористической, экстремистской деятельности и в целом решать задачи, направленные на обеспечение безопасности страны.

    Глава думского комитета отметил, что контроль за транзакциями банковских карт, выпущенных в России, работает достаточно эффективно с точки зрения антитеррористического законодательства, а вот что касается зарубежных карт, то полностью идентифицировать её владельца довольно сложно, так как она может быть передана третьему лицу.

    «Поэтому эти операции нужно отслеживать более внимательно для того, чтобы вовремя пресекать противоправные действия, — пояснил Аксаков. — В конце концов сведения по движению средств по картам, эмитированным за рубежом, — это дополнительная информация для службы финансового мониторинга, которая позволит принимать правильные решения».