Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Госдума планирует ускорить принятие новой редакции законопроекта о репатриации средств "санкционными" компаниями

    27.06.2019
    Госдума по предложению правительства РФ сегодня планирует рассмотреть вопрос о сокращении срока представления поправок в законопроект, который касается репатриации средств компаниями, подпавшими под санкции.

    Согласно проекту постановления Госдумы, срок представления поправок планируется сократить на 2 недели - до 3 июля.

    "Компании находятся под санкциями, проблемы в их работе в связи с этим есть, правительство попросило ускорить рассмотрение данного вопроса для того, чтобы дать компаниям возможность не попадать в сложные ситуации. Мы хотим в весеннюю сессию (до 25 июля) законопроект гарантированно принять", - пояснил "Интерфаксу" глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

    В 2018 году Госдума приняла поправки в закон о валютном регулировании, которые отменяют штрафы за нерепатриацию валютной выручки для компаний-экспортеров, которые подпали под западные санкции. При этом перечень компаний, которые могут не репатриировать денежные средства в связи с введением санкций, утверждает ФНС, согласовывает его с Минфином. После этого ФНС публикует перечень на своей официальной странице в сети интернет.

    В конце января 2019 года был внесен законопроект, который включает ЦБ РФ в процесс согласования данного перечня компаний. Сделано это было, как следует из пояснительной записки к законопроекту, для исключения негативного влияния на финансовый рынок, так как объем выручки подпавших под санкции компаний составляет значительную долю в общем объеме валютной выручки, возвращаемой в РФ. Госдума семь раз переносила принятие в первом чтении законопроекта о получении согласия ЦБ на формирование перечня санкционных компаний. Документ был принят в первом чтении 19 июня.

    Ко второму чтению правительство предложило изменить некоторые новеллы документа. В частности, как следует из проекта поправок правительства (с которыми ознакомился "Интерфакс"), предлагается освобождать от репатриации средств не только головные компании, подпавшие под санкции, но также компании, которые аффилированы или взаимозависимы с резидентами, в отношении которых вводятся международные санкции. Условия такой взаимозависимости юридических лиц должна определить Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ.

    В новой, обсуждаемой редакции законопроекта вводится новое условие: предполагается снять с компаний обязательство по репатриации валютной выручки, если ее возврату препятствуют решения международных судов (включая судебные запреты или арест имущества).

    Из закона предлагается убрать обязанность ФНС публиковать на своей официальной странице список компаний, освобожденных от репатриации выручки в связи с ведением санкций или решением иностранных судов.