Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Аксаков ждёт от ПМЭФ-2019 открытого обсуждения острых проблем в экономике

    06.06.2019
    На открывшемся в четверг Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) должны прозвучать точные ответы на самые неприятные и острые вопросы относительно помех, которые препятствуют приходу в страну инвестиций и в целом мешают её развитию. Своими ожиданиями с «Парламентской газетой» поделился председатель Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков на полях ПМЭФ-2019.

    «От форума ожидаю услышать откровенный разговор о проблемах, которые реально тормозят реализации нацпроектов, приходу инвестиций в страну», — сказал Аксаков. 

    Серьёзные вопросы у депутата возникают также и в связи с размещёнными в настоящее время на счетах Центробанка 3 триллионов рублей российских банков, которые могли бы быть направлены на кредитование экономики.

    «Это говорит о том, что не все благополучно с проектами, реально они, может быть, и существуют, но не все толком оформлены и подкреплены обоснованиями, подтверждающими, что проекты в любом случае будут реализованы, а заёмные средства будут возвращены, — пояснил глава комитета. — С другой стороны, следует учитывать неадекватные действия силовиков, посадки и рейдерские захваты. Всё это действует охлаждающе на потенциальных инвесторов».

    Также депутат в качестве тормозящего развитие страны фактора назвал неэффективность чиновников, которые «не работают на результат».

    «Об этом можно судить по законопроектной деятельности. К примеру, к настоящему времени должно быть внесено уже 20 законопроектов в сфере цифровой экономики, а в реальности мы рассмотрели только один. И тот был внесён депутатами», — отметил Аксаков.