Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    В России предложили штрафовать за майнинг биткойна

    08.06.2019
    Всё, что связано с выпуском криптовалют на территории России вне российского правового поля должно считаться нелегитимным, а для тех, кто будет продолжать майнить биткойн, хотят ввести на административный штраф. Соответствующая норма будет прописана в законопроекте «О цифровых финансовых активах», который находится на рассмотрении в Госдуме, сообщил «Парламентской газете» глава Комитета палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    По словам депутата, при принятии законопроекта будут учтены требования FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering) — межправительственной организации, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

    Одна из её рекомендаций касается внесения регулирующих норм в отношении действующих криптовалют, таких как биткойн.

    «Они настаивают на том, чтобы мы отрегулировали этот вопрос: либо разрешили в правовом пространстве оборот криптовалют, либо запретили. Но обязательно отрегулировали», — уточнил Аксаков, добавив, что за нарушение правил будет предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

    По прогнозам главы Комитета, законопроект будет принят до окончания весенней сессии.