Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Госдума подготовила предложения по регулированию криптовалют

    24.05.2019
    Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил о подготовке предложений по регулированию криптовалют, предписанных требованиями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (The Financial Action Task Force, FATF).

    «Недавно была сессия FATF, которая предложила урегулировать вопрос, связанный с криптовалютами, и поэтому мы немного притормозили (рассмотрение законопроекта о цифровых финансовых активах — прим. ред.) и сейчас подготовили предложения», — цитирует ТАСС его слова.

    Ранее Аксаков сообщал, что принятие закона о цифровых финансовых активах «подвисло» в связи с требованиями комиссии FATF по регулированию криптовалют, таких как биткойн и токен.

    Подконтрольный Аксакову комитет рекомендовал проект закона к принятию во втором чтении 18 марта. Во время работы над ним ко второму чтению из документа было исключено понятие токена, криптовалют, смарт-контракта и дано определение для цифровых финансовых активов.

    В октябре 2018 года FATF добавила в свои рекомендации разъяснения по виртуальным активам, предупредив страны, что им нужно предотвратить использование таких активов для финансирования преступности.