Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Россияне могут получить льготы по НДФЛ во время «ипотечных каникул»

    15.04.2019
    На время отсрочки от исполнения кредитных обязательств по ипотеке граждане могут рассчитывать на освобождение от подоходного налога материальной выгоды. Комитет Госдумы по бюджету и налогам 15 апреля рекомендовал палате принять во втором чтении соответствующие поправки к законопроекту об «ипотечных каникулах».

    Проект закона был внесён в Госдуму депутатами и сенаторами во главе со спикерами обеих палат Федерального Собрания Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным. Документ предусматривает возможность получения отсрочки выплат по ипотеке сроком на шесть месяцев для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

    Ко второму чтению законопроект дополнен поправками, предлагающими распространить действие закона об «ипотечных каникулах» на договоры, заключённые до его вступления в силу. Кроме того, по словам главы бюджетного комитета Андрея Макарова, предложенные ко второму чтению документа изменения также предусматривают предоставление гражданам освобождение от всех платежей, включая и налоговые.

    Такое послабление объясняется тем, что в ходе дополнительной экспертизы было установлено, что предоставление заёмщику «ипотечных каникул» повлечёт за собой налоговые последствия, связанные с бесплатным пользованием денежными средствами.

    «Исходя из действующей редакции Налогового кодекса, доходы заёмщика, полученные им в ходе «ипотечных каникул» в виде разницы между суммой процентов, исчисленных по ставке 2/3 от ставки рефинансирования, и суммой фактически уплаченных процентов по кредиту, подлежат налогообложению по ставке НДФЛ 35 процентов. В этом случае вероятны претензионные ситуации между банками, которые являются налоговыми агентами и будут исполнять обязанности по удержанию НДФЛ или информированию о нём налоговых органов, и заёмщиками», — отмечается в пояснительной записке к документу.

    Авторами инициативы выступили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Вячеслав Володин, а также депутаты Владимир Жириновский, Анатолий Аксаков, Иван Мельников, сенаторы Евгений Бушмин, Сергей Рябухин и Николай Журавлёв. Парламентарии обратили внимание, что уплата заёмщиком НДФЛ в период «ипотечных каникул» не соответствует концепции поручения Президента России от 20 февраля 2019 года о внесении изменений в законодательство.