Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Кабмин представил рекомендации к доработке проекта об ипотечных каникулах

    21.03.2019
    Правительство РФ поддержало законопроект об ипотечных каникулах, но обозначило ряд условий его доработки.

    Напомним, что ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект об ипотечных каникулах для заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Кабмин, со своей стороны, одобрил концепцию законопроекта, представив рекомендации ко второму чтению.

    В официальном отзыве правительства на законопроект сказано, что изменение ряда условий кредитного договора по требованию заемщика не должно являться основанием для отказа гражданину в предоставлении ипотечных каникул. Например, если заемщик изменил график платежей при досрочном возврате части суммы кредита.

    Кабмин рекомендовал также прописать, что по окончании ипотечных каникул кредитор должен направлять заемщику уточненный график платежей по кредитному договору с учетом уплаченных заемщиком в течение "каникул".

    В правительстве также отметили, что введение обязательных ипотечных каникул может привести к увеличению стоимости выпуска ипотечных ценных бумаг, что тоже требует дополнительной проработки.

    Кроме того, правительство вслед за президентом РФ рекомендует распространить действие новых норм на действующие ипотечные договоры. В Госдуме уже поддержали это предложение, оформив намерение принять соответствующую поправку постановлением.

    Кстати, сфера применения "каникул" по кредитам для населения может быть расширена. Глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков в ходе обсуждения законопроект не исключил, что отсрочки по платежам смогут получить не только ипотечные заемщики.