Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Эквайринговая комиссия будет снижена для аптек

    20.03.2019
    По словам заместителя главы ФАС Андрея Кашеварова, возможно снижение эквайринговой комиссии для аптек.

    Эта информация уже подтверждена председателем комитета Госдумы по финрынку Анатолием Аксаковым, добавившим, что также возможно снижение платежа для точек питания в учреждениях образования. Сейчас на обсуждении и возможность ограничить максимальный платеж за эквайринг суммой в 5–10 тыс. рублей. Это было бы актуально при совершении крупных покупок. К примеру, сейчас, при стоимости автомобиля 1 млн рублей, и оплате покупателем за него картой, автодилер платит банку до нескольких десятков тысяч рублей.

    17 марта прошло совещание, целью которого было именно урегулирование эквайринговых комиссий; в нем приняли участие представители министерств и ведомств.

    В итоге была достигнута договоренность о приоритетной поддержке снижения платы для ритейлеров в социальной сфере, в частности, аптек. Кроме них в «социальную» категорию запланировано включение образования.

    По словам Анатолия Аксакова, планируется и ограничение размера платежа за эквайринг, в настоящее время составляющего порой десятки тысяч рублей. Допустим, вы решили купить машину,1 стоимостью 1 млн рублей. И если размер комиссии за эквайринг составляет 3%, то от этой покупки автодилеру придется уплатить 30 тыс. На совещании было предложено ограничить комиссию 3%, но, к примеру, не выше 10 или даже 5 тыс. рублей.

    По слова Аксакова, предложение ритейлеров и банков нашло поддержку и в ЦБ. Вскоре пакет мер направят на рассмотрение регулятору и кабмину. Ограничение комиссий может распространиться и на точки питания в учреждениях образования, но окончательного решения в этом направлении пока нет.

    18 марта вопрос по регулированию платежей за карточные транзакции был вынесен на обсуждение в Ассоциации банков России. Обсуждение прошло с участием представителей банков, министерств и ритейлеров. Предлагались разные меры, например, чтобы банки и платежные системы публично размещали на своих сайтах информацию о размере межбанковской комиссии и торговой уступки. Также предлагалось развивать альтернативные способы совершения безналичной оплаты.

    В России эквайринговые комиссии - одни из самых высоких и часто они составляют несколько процентов, тогда как в Европе они равны 0,2–0,3%. По мнению экспертов, снижение комиссии не уменьшит стоимость продуктов и услуг.

    По словам председателя комитета Московской ТПП по развитию инвестиционной среды для бизнеса Анны Вовк, в России ритейлеры платят банкам действительно очень много. Но если искусственно ограничить размер эквайринговой комиссии для точек розничной торговли, совершающих множество мелких операций, в том числе аптек, это может вызвать отказ платежных систем обслуживать такие объекты торговли.

    По мнению директора Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игоря Николаева, необходимо установить пониженные тарифы по комиссиям за эквайринг для некоторых, в первую очередь, социально значимых сфер.

    Публичное обсуждение вопроса о снижении эквайринговых комиссий зв публичном поле началось в конце 2018 года. Оно даже выходило на президентский уровень. По мнению президента, ставка за безналичные платежи - это «квазиналог», в итоге правительству было поручено решить этот вопрос.

    Недавно вице-премьер Дмитрий Козак провел совещание, на котором была достигнута договоренность не ограничивать на законодательном уровне плату за безналичные транзакции. Вместо этого будет подписан меморандум с определенными в нем правилами игры — ориентирами, которым участникам придется следовать, когда они будут определять комиссию за безналичные платежи. Но санкций за нарушение меморандума не предусмотрено, так как исполнять его можно добровольно.