Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Инвестконсультантов могут освободить от обязательной идентификации клиентов

    28.02.2019
    Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, первый зампред комитета Игорь Дивинский и зампред комитета Антон Гетта предложили рассмотреть поправки к антиотмывочному законодательству.

    Проект предусматривает освобождение инвестиционных консультантов от обязательной идентификации клиентов. Документ внесен в базу данных нижней палаты парламента.

    В конце 2018 года ГД приняла закон о признании инвестконсультирования одним из видов профдеятельности на финансовом рынке, который обязывал советников вступать в СРО и соответствовать требованиями, на основании которых они будут включены в специальный реестр ЦБ.

    Вместе с тем, все участники финансового рынка попадают под действие закона о противодействии легализации преступных доходов, включающий обязательную аутентификацию для клиентов.

    «Деятельность по инвестиционному консультированию, хоть и отнесена к профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, не предполагает совершения операций с денежными средствами или финансовыми инструментами», сказано в документе.

    Парламентарии предложили освободить специалистов от обязательной процедуры подтверждения, но только в том случае, если речь идет только о консультировании.