Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    В Госдуму внесли законопроект о переходе финансовых организаций на электронный документооборот

    01.03.2019
    В Госдуму внесён законопроект о переходе финансовых организаций на электронный документооборот. Это позволит сократить их издержки на хранение и обработку огромного объёма бумажных документов. Текст инициативы опубликован в электронной базе документов нижней палаты.

    Авторами проекта выступили первый зампред комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлёв и глава думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

    Изменения предлагается внести в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» и иные законодательные акты.

    «Законопроектом предусматривается механизм создания электронных дубликатов документов. Такие дубликаты создаются путем сканирования или использования иных технических средств документов на бумажных носителях и при соблюдении установленного законодательством Российской Федерации порядка признаются равнозначными документам на бумажных носителях», — говорится в пояснении.

    В частности, предусматривается, что в случае принятия законопроекта сроки хранения бумажных документов могут быть сокращены не менее чем до 1 года с даты создания электронной копии. Это не будет распространяться на документы, которые по закону должны храниться в бумажном виде, в том числе, на архивные документы.

    Виды документов, которые разрешат переводить в электронный формат, будут устанавливаться законодательством во избежание несанкционированного уничтожения бумажных документов, подлежащих обязательному хранению.

    Требования к порядку создания электронных копий, а также к лицам, уполномоченным этим заниматься, будет устанавливать правительство. Дополнительные требования также установит Центробанк.

    Законопроект также содержит нормы, регулирующие порядок хранения электронных документов, их выдачи третьим лицам и уничтожение электронных копий.