Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    В Госдуме подготовят законопроект о ликвидации «зарплатного рабства»

    11.02.2019
    Законопроект о ликвидации «зарплатного рабства» подготовят в 2019 году. Об этом заявил газете «Известия» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    По его словам, в Ассоциации банков «Россия» (АБР) и комитете Госдумы по финрынку обсуждают варианты решения проблемы фактического «зарплатного рабства» для подготовки законопроекта до начала 2020 года.

    В банках из топ-40 газете рассказали, что вопрос «зарплатного рабства» можно решить технологически — с помощью запущенной 28 января системы быстрых платежей Центробанка, которая предусматривает возможность совершения переводов между клиентами разных финансовых организаций по номеру телефона.

    Аксаков в свою очередь отметил, что данную проблему необходимо решать не только технологически, но и законодательно.

    В январе 2019 года руководители частных банков заявили в Госдуме, что в сегменте зарплатных проектов сложилась монопольная ситуация, в которой частные банки остаются в стороне. Они предложили создать единый расчетный центр, который будет начислять зарплаты на карты банков, которые удобны гражданам.

    В 2014 году президент России Владимир Путин подписал закон об отмене «зарплатного рабства», согласно которому все работающие жители страны могут самостоятельно выбирать банк, на счет в котором им будет переводиться зарплата.

    Тем не менее на парламентских слушаниях в Госдуме зампред правления Альфа-банка Владимир Сенин сообщил, ​что на практике эта норма не работает. Так, по его словам, подавляющее большинство работников до сих пор привязаны к одному банку, как правило, с государственным участием.

    Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заверила, что не считает «зарплатное рабство» надуманной проблемой, но при этом раскритиковала предложения банков по механизмам его ликвидации.