Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков: новые санкции США сохранят атмосферу негатива, но РФ к ним уже не чувствительна

    16.02.2019
    Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции "СР" Анатолий Аксаков в кулуарах Российского инвестиционного форума заявил, что Россия уже не чувствительна к санкциям со стороны зарубежных стран, поэтому на экономическую деятельность и инвестиционный процесс внутри РФ новые ограничения никак не повлияют.

    Сенаторы-демократы и республиканцы накануне внесли в конгресс США законопроект, который в случае принятия приведет к новым серьезным санкциям против банковского и энергетического сектора России, а также в отношении российского госдолга.

    "Драматично новые санкции на российский бизнес никак не повлияют. И, в принципе, полагаю, что скорее это будет влиять чисто с точки зрения сохранения атмосферы негатива по отношению к России, опасений для инвесторов и так далее. Но с точки зрения каких-то последствий для инвестиционного процесса в стране, для экономической деятельности, полагаю, что мы уже не чувствительны. Мы уже настолько нечувствительны к внешним санкциям, фактически они ничего изменить не могут", – сказал депутат.

    Поэтому оттока капитала из России на фоне предложенных санкций глава комитета Госдумы не ожидает.

    "Уже все понимают, что санкции – это надолго, что всякие решения политические будут приниматься по отношению к России, и все это уже отыграли. Все, кто боялся, уже вывели, все, кто не боится, не выводят, а, наоборот, локализуют свои капиталы в России, чтобы меньше зависеть от внешних санкций. Это все скорее политические последствия, чем реально экономические", – заключил он.