Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Законопроект о внесудебной блокировке сайтов финансовых пирамид прошел первое чтение

    24.01.2019
    На заседании в четверг, 24 января, Госдума в первом чтении приняла законопроект, который наделяет Центробанк правом ограничивать доступ к мошенническим сайтам.

    Трансляция заседания идет на официальном портале Госдумы. Депутат приняли документ единогласно.

    В ходе заседания глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что за прошлый год в РФ в судебном порядке было заблокировано 400 мошеннических сайтов. По его словам, законопроект позволит увеличить число таких ресурсов, к которым будет ограничен доступ, за счет ускорения этой процедуры.

    Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в декабре 2018 года. Он предполагает внесение изменений в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс РФ.

    Законопроект предполагает блокировку за распространение информации в интернете от заведомо мошеннических организаций — финансовых пирамид, нелицензированных компаний, организаций, маскирующих свои интернет-ресурсы под сайты лицензированных финансовых организаций. Также Банк России получает право напрямую обращаться в суд для блокировки ресурсов, которые предоставляют неправомерный доступ к IT-системам банков, электронным системам платежа и техническим устройствам их клиентов.

    В случае принятия законопроекта, заблокировать финансовую пирамиду или сайты компаний-двойников можно будет в течение суток путем внесения доменного адреса в Единый реестр запрещенных интернет-ресурсов Роскомнадзора.

    Подробнее об инициативе и мнении экспертов читайте в статье RSpectr «Сами с судами»