Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    В Госдуме одобрили передачу Центробанку полномочий по блокировке определенного контента

    11.01.2019
    К весне этого года нижняя палата российского парламента намерена в трех чтениях принять законопроект о предоставлении Центробанку прав на блокировку мошеннических интернет-ресурсов.

    Накануне комитетом Государственной Думы по финансовому рынку был одобрен проект закона, предоставляющий Банку России право на блокировку противоправных интернет-ресурсов до решения суда. Как отметил глава вышеуказанного комитета Анатолий Аксаков, законопроект будет рассматриваться во всех трех чтениях. Документ должен быть принят к весне текущего года.

    Документ предполагает внесение соответствующих изменений в закон «Об информации…» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Поправки будут касаться двух важнейших нововведений. Первое – это возможность блокировки распространения информации на просторах интернета от заведомо мошеннических организаций, таких как нелицензированные компании, финансовые пирамиды, а также интернет-ресурсы организаций, представляющих свой сайт в качестве страниц лицензированных компаний. Второе изменение позволит регулятору направлять обращения в суд для блокировки тех или иных интернет-ресурсов, несущих угрозу информационной безопасности финансовых организаций и их клиентам.

    Следует отметить, что ранее подобного права у ЦБ не было. Представителям Банка России приходилось делать запросы на ограничение доступа к опасным ресурсам в правоохранительные органы, чаще всего в прокуратуру.

    Теперь для блокировки мошеннических сайтов Центробанку будет необходимо менее одних суток. Для осуществления блокировки сотрудникам регулятора нужно будет внести доменный адрес нарушителя в Единый реестр запрещенных интернет-ресурсов Роскомнадзора. После этого доступ к сайту будет закрыт, однако решение о полном удалении ресурса по-прежнему будет приниматься судом. Специалисты считают, что подобных прав будет достаточно, чтобы своевременно закрыть доступ к мошенническим сайтам или «обвалить пирамиду»