Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Аксаков: в России надо принимать специальный закон о регулятивной "песочнице"

    14.12.2018
    Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков полагает, что в России необходимо принимать специальный закон о регулятивной "песочнице", так как действующие методы работы носят больше дискуссионный, а не практический характер.

    "Сейчас появилось понимание, что нужно принимать специальный закон о регулятивной "песочнице", который будет работать на практике. То есть в отдельной отрасли, на отдельном предприятии, в отдельном регионе в соответствии с этим законом уже на практике будет тестироваться та или иная идея, а решение будет принимать либо правительство, либо ЦБ", - сказал глава думского комитета в ходе одной из секций на форуме молодых законодателей. По его словам, в следующем году, может быть, в первой половине следующего года, такой закон будет принят.

    А.Аксаков напомнил, что ЦБ создал регулятивную "песочницу", где представлено уже более 30 проектов, в том числе по использованию криптовалют. "Эта "песочница" имеет все-таки такой не совсем прикладной характер. Собираются эксперты, технологи, специалисты. Они компьютерные программы отрабатывают, технологии, но все-таки это такой теоретический дискурс идет по поводу проекта", - добавил глава комитета по финрынку.

    В апреле ЦБ объявил о начале работы регулятивной "песочницы. Подать заявку для пилотирования в "песочнице" может любой банк или организация, планирующая внедрение новых финансовых технологий, применение которых требует изменения регулирования. ЦБ поясняет, что услуги, сервисы или технологии после пилотирования в "песочнице" могут быть либо одобрены с последующей разработкой необходимой нормативно-правовой базы, либо признаны нецелесообразными для применения.

    Regulatory sandboxes (регулятивные "песочницы") - особый набор правил, который позволяет инновационным компаниям протестировать свои продукты и услуги в ограниченной среде без риска нарушить финансовое законодательство.

    Финмаркет