Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков: наше общество быстрее многих в мире впитывает цифровые знания

    07.12.2018
    Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции "СР" Анатолий Аксаков принял участие в работе Международного форума "Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика" на площадке Государственного университета управления.

    Более тысячи человек приняли участие в первом дне работы форума, среди них видные ученые и признанные эксперты международного научного, экспертного и бизнес-сообщества из Германии, Китайской Народной Республики, Нидерландов, Финляндии, Бразилии, Таджикистана, Армении, Индии, Франции, Вьетнама, Греции, Южно-Африканской Республики, студенты из Лаосской Народно-Демократической Республика, Монголии, Народной Республики Бангладеш, США, России и других стран.

    Анатолий Аксаков в выступлении на пленарной сессии "Цифровая экономика: как избежать цивилизационной катастрофы при столкновении гуманитарных и технологических вызовов новой информационной эпохи?" представил данные, согласно которым именно российское общество быстрее многих в мире впитывает цифровые знания и начинает применение IT-технологий.

    "Яркий тому пример – Apple pay. Россия – одна из стран-лидеров по использованию данной системы, – сообщил депутат. – В Государственной Думе предусмотрено принятие более 60 законодательных актов по "Цифровой экономике". Около 10 законодательных инициатив находится на рассмотрении. Недавно был принят закон о биометрии для удаленной идентификации пользователей. Важный вопрос рассматривается по регулированию краундфандинговых платформ, легализации смарт-контрактов. На подходе законопроект о маркет-плэйсе, электронной подписи. Каждый должен иметь только одну подпись для использования во всех инстанциях и на всех площадках. Необходимо заниматься законодательным регулированием "больших данных". С января будем обсуждать изменения в закон об архивном деле. Его принятие позволит заменить бумажный документооборот электронным. Это сэкономит время и деньги, даст удобство".

    Также эксперт поддержал инициативу университета по развитию цифрового волонтерства.

    СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ